Вселенная Чингиза Айтматова

2 ноября 2018 г., пятница

В ноябре 2018 года в отделе выставок и культурных программ  Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) работает экспозиция «Вселенная Чингиза Айтматова», посвящённая 90-летию со дня рождения писателя.

На выставке представлены произведения автора разных лет, библиография, перечень экранизированных и театрализованных произведений, газетно-журнальные статьи о творчестве замечательного художника слова.  Экспозиция раскрывает Чингиза Айтматова как журналиста, публициста, депутата, дипломата, государственного и общественного деятеля.

В числе экспонируемых изданий – повесть «Джамиля», переведённая на французский язык известным писателем Луи Арагоном и принёсшая Ч. Айтматову мировую известность. В повести писатель поднимает нравственные и философские проблемы современности, знакомит с историей своего народа.

Привлекает внимание книга «Белые страницы истории» о родителях и семье писателя, написанная его сестрой Розой Айтматовой.  Заинтересуют читателей материалы о связях Ч. Айтматова с Татарстаном. Писатель несколько раз приезжал в Казань, общался с писателями республики. Книга Фаузии Байрамовой «Мать» знакомит с судьбой матери писателя Нагимы Абдулвалиевой, татарки по происхождению, женщины интересной судьбы, бывшей в молодости комсомолкой и политработником в армии.

Чингиз Айтматов – писатель, которого знает весь мир, лауреат многих самых престижных российских и международных премий. Его произведения, переведённые на 176 языков мира, понятны и близки во всех уголках планеты, ведь, сохраняя национальный колорит, писатель говорил об общечеловеческом.

Приглашаем на выставку всех, кто любит и ценит творчество великого Ч. Айтматова. Добро пожаловать!

  

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International