Выставка «Татарстан-Иран: история взаимоотношений»

2 ноября 2018 г., пятница

Национальная библиотека Республики Татарстан является участником выставки «Татарстан-Иран: история взаимоотношений», посвящённой многовековой истории взаимоотношений Российского государства и Персидской империи, открытие которой состоялось 31 октября 2018 года в Музее истории государственности Татарстана музея-заповедника «Казанский Кремль».

На выставке представлены редкие документы и предметы из архивных, библиотечных и музейных собраний Республики Татарстан: старинные рукописи 18–19 веков, цветные гравюры с изображением персов, фотографии иранских татар, декоративно-прикладное искусство Ирана, персидские серебряные монеты со времён средневековья до сегодняшнего дня. Особый интерес представляют предметы вооружения – щит, шлем и боевой топорик персидского воина.

Национальная библиотека Республики Татарстан представлена уникальными рукописями на персидском языке из фонда отдела рукописей и редких книг. Это Комментарий к трактату «Мишкат фи-л-манасих» (1690 г.), Тафсир Корана (1799 г.), Документ о бракоразводном процессе (1 пол. 19 в.), «Лепёшка и халва» Мухаммед Бахаутдина (1828 г.), Письмо муллы Габделшакура (конец 19 в), Рукописный сборник (1895 г.).

Все желающие ознакомиться с уникальными материалами смогут посетить данную выставку.