Солженицын – мыслитель, историк, художник

29 ноября 2018 г., четверг

В декабре 2018 года в отделе выставок и культурных программ Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) действует выставка «Солженицын – мыслитель, историк, художник», посвящённая 100-летию со дня рождения писателя.

Экспозиция раскрывает Александра Солженицына как прозаика, публициста, историка, идеолога, общественного и политического деятеля. На выставке представлены произведения автора разных лет, библиография, книги и газетно-журнальные статьи о жизни и творчестве писателя. Здесь показан весь спектр отношений людей разных взглядов, критиков, литературных и нелитературных организаций к писателю, что даёт правдивую картину его жизни со времени вхождения в литературу до изгнания из страны в 1974 году. Интересны будут воспоминания первой супруги А. Солженицына Н. Решетовской. В книге освещается студенческая жизнь писателя, его участие в Великой Отечественной войне, долгие годы необоснованного заключения и трудное время жизни в Рязани, когда создавались широко известные произведения «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ». В книге Л.И. Сараскиной «Солженицын и медиа в пространстве советской и постсоветской культуры» рассмотрены официальные материалы советского времени (1962–1974 гг.), секретные документы ЦК КПСС и КГБ СССР (1965–1989 гг.), самиздат тех лет. Также на выставке представлены книги видных зарубежных исследователей-русистов, посвящённые жизни и творчеству писателя мирового масштаба.

Александр Солженицын – писатель, которого знает весь мир, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1970 год, диссидент, в 1960–1980-е годы активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International