День открытых дверей в отделе искусств

4 декабря 2018 г., вторник

1 декабря 2018 года в отделе искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Театральная, д. 5) прошёл День открытых дверей для интеллектуально одарённых детей, учащихся 5–7 классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат «Специализированный олимпиадно-научный центр «СОлНЦе» Вахитовского района г. Казани.

Программа Дня открытых дверей была представлена презентацией «Библиотека в меняющемся мире: история и современность». В увлекательной, игровой форме сотрудники отдела искусств рассказали о структуре библиотеки, правилах пользования ею, составе фонда, системе каталогов и картотек, возможностях электронного поиска документов.

Специально для учащихся была подготовлена подборка самых интересных, красочных и необычных книг. Например, гости библиотеки впервые увидели книгу, переплёт которой сделан из рыбьей чешуи. Ребятам предоставили возможность полистать страницы необычного издания, а самые недоверчивые даже проверили её запах. Удивительные открытия для юных интеллектуалов нового поколения продолжились в мире музыки. Многие из них впервые увидели виниловую пластинку и с восторгом прослушали её звучание. Вместе с библиотекарями ребята вспомнили, что такое видеокассета и с удовольствием посмотрели свои любимые сказки.

Массу положительных эмоций вызвало и приглашение библиотекарей поиграть на музыкальных инструментах, представленных в отделе искусств: цифровом фортепиано, балалайке, гармони, маракасах, гитаре, скрипке и других.

Итогом Дня открытых дверей стало пополнение рядов читателей библиотеки новыми членами. Читательский билет в этот же день оформили 43 участника встречи.