Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

4 декабря 2018 г., вторник

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг «Гражданская активность и волонтёрство», «Независимая жизнь инвалидов», «Солженицын и колесо истории». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение декабря 2018 года.

«Независимая жизнь инвалидов»

Тематическая подборка книг, приуроченная к Дню инвалидов 3 декабря, раскрывает основные проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, права инвалидов, медико-социальную и психологическую помощь, в том числе социальную реабилитацию. Ряд документов посвящён вопросам образования людей с ограниченными возможностями, независимо от степени тяжести заболевания и возрастных показателей. Отдельно представлены книги, написанные самими инвалидами, несмотря на своё положение, достигшими невероятных высот и получившими мировую известность. В своих книгах они делятся опытом преодоления психологических барьеров, благодарностью людям, оказывающим безвозмездную помощь и многим другим. Одной из таких книг является представленный в экспозиции и пользующийся большой популярностью бестселлер Ника Вуйчича «Жизнь без границ».

«Гражданская активность и волонтёрство»

Тематическая выставка книг раскрывает характерные особенности волонтёрства – деятельности человека, совершаемой добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчёта на вознаграждение. Работа волонтёров направлена на актуальные стороны современной жизни. Это охрана природы, социальная помощь нуждающимся (инвалидам, бездомным, несовершеннолетним и другим категориям людей), благотворительность, проведение массовых культурных, спортивных, образовательных и других видов мероприятий. Также представлена литература по развитию молодёжного волонтёрского движения в Республике Татарстан. Выставка организована в рамках объявленного в 2018 году в России Года добровольца (волонтёра) и приурочена к Международному дню добровольца, отмечаемому во многих странах 5 декабря.

«Солженицын и колесо истории»

Представленные на выставке документы знакомят читателей с жизнью и творчеством русского писателя, драматурга, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, Александра Исаевича Солженицына (1918–2008). Основу выставки составляют принесшие автору широкую известность художественно-публицистические произведения по истории России XIX–XX веков, в том числе раскрывающие отношение писателя к российской политической ситуации своего времени. В их числе литературные произведения, затрагивающие актуальные общественно-политические вопросы, «Архипелага ГУЛАГ», «В круге первом» и другие. Экспозиция приурочена к 100-летию со дня рождения знаменитого писателя.

Приглашаем вас посетить наши выставки.