Национальная библиотека Республики Татарстан – участник выставки «Шигабутдин Марджани и его наследие»

12 декабря 2018 г., среда

10 декабря 2018 года Национальная библиотека Республики Татарстан стала участником выставки-презентации документов «Шигабутдин Марджани и его наследие», организованной в культурно-развлекательном комплексе Корстон-Казань Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 200-летия со дня рождения Ш. Марджани.

В открытии выставки приняли участие заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Резеда Шайхутдинова, директор Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов, ректор Российского исламского института и Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин, проректор Болгарской исламской академии Габдулла хазрат Адыгамов, доцент Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Азат Ахунов.

Экспозиция содержала уже известные и вновь выявленные документы из архивов Казани и Уфы, отражающие многогранную деятельность, жизнь и творчество выдающегося учёного. Публике был презентован анимационный ролик о Ш. Марджани.

Отдел рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан предоставил для выставки несколько подлинных рукописей Ш. Марджани. Среди них Черновик выступления Ш. Марджани на открытии Казанской татарской учительской школы (1876 г.), Исправления Шигабутдином Марджани ошибок в тексте Корана, изданного в типографии Коковина (1879 г.), Расписка Хабибджамал, дочери Ахмеда, в получении денег по наследству.

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Резеда Шайхутдинова выразила искреннюю признательность Национальной библиотеке Республики Татарстан за предоставленные уникальные рукописи.

Мероприятия способствовали популяризации богатого наследия Шигабутдина Марджани.

Для справки: Шигабутдин Марджани (1818–1889) – выдающийся татарский просветитель, богослов, философ, этнограф, историк, религиозный деятель, педагог. Он был имамом Первой соборной мечети, мухтасибом Казани, членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Автор свыше 30 томов фундаментальных трудов, посвящённых различным вопросам мусульманского богословия, истории татарского народа.