День информации для особенных детей в отделе искусств

17 декабря 2018 г., понедельник

15 декабря 2018 года в отделе  искусств Национальной библиотеки  Республики Татарстан (ул. Театральная, д. 5) прошёл День информации для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Гостями библиотеки стали воспитанники специального коррекционного общеобразовательного учреждения «Казанская школа № 76».

Сотрудники библиотеки провели для ребят экскурсию по отделу искусств, познакомили их с действующими в отделе выставками – авторской куклы «В мире доброго детства» и книжной выставкой «Кукла как произведение искусства».

Программа Дня информации включала также презентацию «В мире игрушек». В увлекательной, доступной форме сотрудники отдела рассказали об истории игрушек в России. Дети узнали о весёлых таратушках и главной мастерской игрушек на Руси, которую называли Потешная столица. Особое внимание в рассказе было уделено русским народным художественным промыслам: деревянной резной городецкой и богородской игрушкам, глиняной филимоновской свистульке и дымковской игрушке. И, конечно же, известной всему миру семёновской матрёшке, одетой в яркий красный сарафан. Мало кто знает, что своё название Матрёшка получила от распространённого в XIX веке женского имени Матрёна. А возраст русской Матрёшки – 130 лет. Сегодня Матрёшка – символ России, её душа. Много интересных фактов дети узнали и о самой распространённой народной игрушке – тряпичной кукле, которую в разных местностях на Руси звали по-разному: столбушки, пеленашки, дитятки, кувадки, моргалки, скелетки...

Массу положительных эмоций у детей вызвала возможность поближе познакомиться с куклами и игрушками, подержать их в руках и сфотографироваться с ними на память.

Специально для детей и их родителей была подготовлена подборка красочных альбомов по декоративно-прикладному искусству.

  

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International