Презентация книг Нурихана Фаттаха

13 января 2019 г., воскресенье

18 января 2019 года в 16.00 часов в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (Казань, ул. Кремлёвская, д. 33) состоится презентация книг народного писателя Татарстана Нурихана Фаттаха «Сызгыра торган уклар», «Свистящие стрелы», «Итиль-река течёт». Книги изданы Татарским книжным издательством в 2018 году к 90-летию со дня рождения писателя.

В литературно-музыкальном вечере, посвященном презентации книг, примут участие представители Министерства культуры Республики Татарстан и Татарского книжного издательства, писатели, учёные, журналисты, деятели культуры и образования, студенты Казанского университета, родные и близкие Нурихана Фаттаха. В Большом читальном зале Национальной библиотеки РТ будет представлена выставка книг под названием «Проводник в историю далёкого прошлого», посвященная жизни и творчеству писателя.

Нурихан Садрильманович Фаттахов (25.10.1928–18.02.2004) – писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР (1978), обладатель почетного звания «Человек года» (1992) Международного биографического центра (Кембридж, Англия), лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая (1994), народный писатель Республики Татарстан (1998). Творческое наследие Нурихана Фаттаха представляет собой величайшее достояние татарской литературы и культуры XX–XXI вв., его оригинальные произведения признаны образцами не только национальной, но и мировой художественной литературы. Его книги «Сезнеңчә ничек?» («Как по-вашему?»), «Бала күңеле далада» («Джигиты остаются в степи»), «Мөдир Саҗидә» («Заведующая Саджида»), «Ител суы ака торур» («Итиль-река течет»), «Кол Гали» («Кул Гали»), «Сармат кызы Сәринә» («Сарина дочь Сармата»), «Сызгыра торган уклар» («Свистящие стрелы»), «Кырык дүртнең май аенда» («В мае сорок четвертого»), «Кичү» («Переправа»), «Аклан» («Атлантида»), «Ерак гасырлар авазы» («Эхо далекого века»), «Фест дисбесенең сере» («Тайна фестского диска»), «Шәҗәрә» («Родословная»), «Язык богов и фараонов», «Древние языка мира в сопоставлении с татарским» и др. неизменно пользуются большим читательским спросом. Широкую популярность произведения писателя получили и за рубежом – переведены на русский, турецкий, английский и уйгурские языки.