Впервые в библиотеке: ретро-кинозал «Золотой век советского кинематографа»

22 января 2019 г., вторник

Дорогие любители кино! В отделе искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Театральная, д. 5) начинает работу ретро-кинозал «Золотой век советского кинематографа». Первый показ состоится 26 января 2019 года в 16.00 часов. Предлагаем к просмотру один из любимейших фильмов большой страны – «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Наверное, нет такого человека на всём постсоветском пространстве, кто хоть раз не просмотрел бы этот фильм, снятый по одноименной повести Николая Васильевича Гоголя на Московской киностудии им. М. Горького в 1961 году режиссёром Александром Роу.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» – одна из немногих возможностей для современного кинолюбителя окунуться в знакомое с детства ощущение сказочности, оставшееся в памяти на долгие годы. Эта сказка с малых лет формирует у человека представление о Добре и Зле, учит отзывчивости и правильным взаимоотношениям между людьми. Фильм населён яркими узнаваемыми персонажами, через гротеск характеризующими человеческие пороки и благодетели. С одной стороны, это надменность, высокомерие, хамоватость, жадность, лживость, лень, самоуверенность, нерешительность. С другой – трудолюбие, благородство, смелость, доброжелательность, веселье и оптимизм.

На исходе многочисленных новогодних праздников этот фильм даёт возможность ещё немного продлить праздничное настроение. «Вечера на хуторе близ Диканьки» – идеальный фильм для семейного просмотра, один из немногих, смотреть который можно и полезно абсолютно всем – и взрослым, и детям.

Стоимость билета 50 руб.

Справки по телефону 264–41–24.