В гостях у Муфты, Полботинка и Моховой Бороды

29 января 2019 г., вторник

28 января 2019 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан в рамках литературного проекта «Я – читатель» провели очередной урок для учеников второго класса МБОУ «Лицей № 116 им. М.И. Махмутова» по удивительной эстонской повести-сказке «Муфта, Полботинка и Моховая Борода».

Произведения замечательного детского писателя Эно Рауда (1928–1996) известны во многих странах мира. Его книгами зачитывается не одно поколение юных читателей. С помощью библиотекарей ребята познакомились с героями этой сказки – тремя маленькими, очень обаятельными и забавными накситраллями, похожими на гномов. Муфта и зимой и летом носит вместо обычной одежды толстую муфту на молнии, Полботинка обут в ботинки с обрезанными носами, а у Моховой Бороды борода из самого настоящего мха. Однажды они встретились у киоска с мороженым и уже не расставались, а стали путешествовать вместе. Ученики с большим интересом слушали отрывки из сказки, став свидетелями невероятных приключений весёлых друзей и неожиданных ситуаций с их участием: спасения города от коварных кошек и котов, помощи раненой гадюке и возвращения фамильного медальона его владелице… Очаровательные иллюстрации известного художника Эдгара Вальтера нашли ключик к детским сердцам и позволили ребятам поверить в существование накситраллий.

Закреплению полученных знаний способствовала викторина, в которой ребята приняли активное участие. В конце урока, по традиции, ученики заполнили читательское портфолио и выполнили поделку. Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International