Состоялась встреча с Сурайёй Гайнуллиной

6 февраля 2019 г., среда

5 февраля 2019 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) состоялся творческий вечер Сурайи Гайнуллиной, автора книг поэтических переводов, нашего земляка, проживающего в Америке.

Ведущий мероприятия, народный артист РТ Рашит Сабиров, представил публике виновницу торжества. Сурайа Меликовна Гайнуллина – биофизик, кандидит биологических наук. Училась на факультете генетики КГУ, выпускница МГУ. С 1997 года живёт в Нью-Йорке. В Университете Стоуни-Брук изучала поведение человеческих стволовых клеток. Несмотря на длительное проживание вдали от родины, Сурайа Меликовна никогда не теряла духовной связи с родными местами, что нашло отражение в плодотворной творческой деятельности. Её переводы на русский язык своих произведений высоко оценили присутствовавшие на встрече авторы – Роберт Миннуллин, Ильсияр Иксанова, Юлдуз Шарапова, Равиля Шайдуллина, Булат Ибрагимов и др.

С приветствием к свему выдающемуся земляку, Сурайе Гайнуллиной, обратились представители Камско-Устьинского района республики и руководитель Актанышского землячества в Казани Васим Вахитов. Со словами благодарности от лица русскоязычных читателей выступила Марина Подольская – доцент Казанской медицинской академии, член редколлегии журнала «Казань».

На протяжении всего вечера звучали поэтические произведения классиков татарской литературы и поэтов – наших современников – в оригинале и переводах Сурайи Гайнуллиной. С особой теплотой были встречены выступления детей – учащихся казанских школ. Среди выступавших представителей творческой интеллигенции были как признанные мастера сцены, так и начинающие певцы и артисты. В их числе Фердинанд Саляхов, Луара Шакирзян, Регина Тимербулатова, Айнур Каюмов.

Автором сценария мероприятия выступила известный режиссёр татарского кино Нурания Замалеева.

Сурайа Гайнуллина выразила искренние слова благодарности организаторам встречи и всем собравшимся. Встреча оставила самые приятные воспоминания у всех её участников.