Познакомьтесь с новинками Немецкого читального зала!

19 февраля 2019 г., вторник

Немецкий читальный зал Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) приглашает познакомиться с новыми поступлениями в фонд. Откройте для себя произведения, которые Вы ещё не читали!

В книге Владимира Каминера «Ausgerechnet Deutschland: Geschichten unserer neuen Nachbarn» с юмором и без ложного пафоса рассказывается о столкновении разных культур, порождающем истории, в которых писатель наблюдает за тем, как приток беженцев меняет Германию.

Владимир Каминер родился 19 июля 1967 года в Москве. Окончил Московское театральное художественно-техническое училище, с 1990 года проживает в Берлине. Был колумнистом газеты «Русская Германия». Каминер пишет свои произведения на немецком, а не на родном русском языке. Одна из основных тем его книг – феномен «мульти-культи».

Увлекательная история о не совсем обычном мальчике Рико «Rico, Oskar und die Tieferschatten» будет интересна детям. Многие элементарные вещи даются Рико с большим трудом. «Необычно одарённый», – называет его любящая мама. С таким, как Рико, мало кто хочет дружить, но однажды ему повезло – он познакомился с Оскаром, тоже не совсем обычным мальчиком-вундеркиндом, который на всякий случай никогда не снимает с головы синий мотоциклетный шлем. И ради своего нового друга Рико берётся распутывать дело, которое уже полгода ставит в тупик всю полицию Берлина.

Эту историю написал Андреас Штайнхёфель – немецкий писатель, лауреат многочисленных международных и национальных литературных премий, в том числе имени Эриха Кестнера, которой за тридцать лет были удостоены лишь пять писателей. 

«Deutsch für Ärztinnen und Ärzte: Trainingsbuch für die Fachsprachprüfung und den klinischen Alltag» поможет подготовиться к языковому экзамену на профессиональную медицинскую лексику. Экзамен этот сдают все без исключения врачи, желающие работать в Германии по специальности.

Wimmelbuch-виммельбух. Книги-гляделки. Книги wimmelbuch (виммельбухи) появились в Германии, и в переводе означают «мельтешащие» книги. Страницы этих удивительных книг заполнены яркими детализированными сюжетами, множеством удивительных персонажей, будничными и праздничными событиями. Каждый раз, открывая виммельбух, Вы найдёте для себя что-то новое, незамеченное ранее. Иллюстрации в таких книгах очень яркие и насыщенные, текста очень мало или нет совсем, что является плюсом. Ниммельбух настолько наполнен нарисованными историями, что текст уже кажется излишним. Разглядывая красочные иллюстрации, можно в игровой форме познакомить ребёнка с разными животными, рассказать о смене сезонов, событиях в жизни человека, праздниках. Разглядывание таких книг-гляделок способствует развитию речи и воображения.

  

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International