Презентация книги «Фольклор татар Саратовской области»

4 марта 2019 г., понедельник

25 февраля 2019 года в отделе  искусств Национальной библиотеки  Республики Татарстан (ул. Театральная, д. 5) состоялась презентация книги музыковеда Гузель Юнусовой «Фольклор татар Саратовской области».

Монография, изданная в 2018 году, представляет собой путеводитель по фондам Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии Наук РТ. Это результат многолетней работы автора над описью аудиофонда из нескольких тысяч звуковых артефактов, записанных во время проведения фольклорных экспедиций в 1963 году в Саратовскую область.

Гузель Файзрахмановна Юнусова – научный сотрудник отдела театра и музыки ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ – представила первую часть путеводителя, посвящённую фонозаписям этномузыколога М.Н. Нигмедзянова. Характеристике его деятельности в области музыковедения и списку опубликованных трудов Нигмедзянова автор отвела отдельную главу в указателе.

К путеводителю приложен компакт-диск с записями образцов музыкального фольклора. Вниманию аудитории были представлены некоторые песни и наигрыши на саратовской гармони, широко распространённые среди татар-мишар в Саратовской области.

В презентации приняли участие представители мира науки и музыкальных общественных организаций Казани. С приветственным словом выступили: Галимова Эльмира Мунировна – композитор, кандидат искусствоведения, заведующая отделом театра и музыки ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ; Сарварова Лилия Илдусовна – кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РТ, доцент, декан факультета татарского музыкального искусства Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова; Кадыров Ильгиз Шафикович – музыковед-фольклорист, заслуженный работник культуры РТ, главный специалист по работе с регионами Республиканского центра развития традиционной культуры (г. Казань).

В своих выступлениях они рассказали о значении данного путеводителя в исследованиях истории татарского музыкального фольклора. Создание специализированного указателя по фольклорным фондам является изданием нового формата, и в Татарстане предпринято впервые. Путеводитель представляет интерес для исследователей в области этнографии, истории, народного и профессионального творчества татар. В качестве пожеланий автору прозвучали слова о необходимости продолжения работы в данном направлении в целях создания наиболее полного представления о фольклоре татар.

Встреча прошла в дружеской, тёплой атмосфере. Состоялся очень содержательный диалог автора со своими слушателями. В завершении вечера Гузель Файзрахмановна поблагодарила всех, кто принимал участие в издании книги и проведении презентации, и подарила свою книгу всем желающим.

Один экземпляр книги с добрыми пожеланиями автора в адрес сотрудников отдела искусств был подарен Гузель Файзрахмановной Национальной библиотеке Республики Татарстан.