Культурная жизнь Квебека

5 марта 2019 г., вторник

4 марта 2019 года в преддверии Международного дня франкофонии в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) прошло мероприятие со студентами Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.

Для гостей была проведена экскурсия по французскому фонду отдела, включающему более 5 тысяч книг и журналов. Представлена и организована выставка литературы ведущих зарубежных издательств Larousse, Robert, Didier, Gallimard, Grasset и др.

Далее была показана презентация, в которой большое внимание уделено искусству жить. Культура Квебека уникальна для западного мира. Эта провинция является единственным регионом в Северной Америке с франкоязычным большинством, а также одной из двух провинций Канады, где французский конституционно признаётся официальным языком. Многообразна театральная жизнь Квебека, где каждый может найти что-то интересное именно для себя. Провинция насчитывает около 250 театров: драматических, современных, детских, кукольных, пантомимы и многих других.

Гостям представили Большой Театр (Le Grand Théâtre de Québec) и Cимфонический оркестр (L’Orchestre symphonique), которым руководит уроженец Казани – композитор Айрат Ишмуратов. Он переехал в Канаду и успешно работает в должности профессора в Университете Лаваля в городе Квебек.

С каждым годом Квебек всё больше и больше укрепляет свои позиции в мире как один из мощнейших культурных центров. Студентам была предложена викторина, а в конце мероприятия гости просмотрели фильм о современной жизни Квебека.

Участники встречи с благодарностью отметили тот факт, что мероприятие было проведено на французском языке с полным погружением в языковую среду.

  

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International