Литературный проект «Я – читатель» продолжается

5 марта 2019 г., вторник

В течение февраля 2019 года сотрудники отдела обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) провели библиотечные уроки в рамках литературного проекта «Я – читатель» для детей дошкольного возраста МДОУ «Детский сад № 142 комбинированного вида» и учеников начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 165 с углублённым изучением английского языка».

«Дядя Фёдор, Пёс и Кот»

Воспитанники детского сада № 142 Вахитовского района города Казани познакомились с интересными страницами жизни и творчества советского и российского писателя Эдуарда Успенского (1937–2018). Крокодил Гена, Чебурашка, братья Колобки и многие другие персонажи с детства любимы не только жителями нашей страны, но и за рубежом. В ходе библиотечного урока дети совершили увлекательное путешествие в тихое местечко Подмосковья – деревню Простоквашино – вместе с главным героем сказочной повести «Дядя Фёдор, Пёс и Кот» (1974) мальчиком по имени дядя Фёдор и его новым знакомым котом Матроскиным. Здесь они встретили новых друзей, совершили много добрых поступков и оказались в самых интригующих ситуациях. В конце занятия дети отгадали загадки, ответили на вопросы викторины и смастерили объёмную открытку «Кот Матроскин».

«Путешествие Алисы»

Ученики третьего класса познакомились с творчеством известного фантаста Кира Булычёва (настоящее имя писателя – Игорь Всеволодович Можейко) (1934–2003), автора популярных и любимых многими фантастических произведений для взрослых и детей. В 1965 году писатель, специально для своей дочки Алисы, написал фантастическую повесть «Девочка, с которой ничего не случится» о невероятных приключениях девочки с Земли. Потом появилось продолжение и автор так увлёкся, что в результате появилась целая серия из 52 книг об удивительных приключениях Алисы Селезнёвой.

Вместе с Алисой и её верными друзьями ребята совершили увлекательное путешествие на другие планеты, сразились с космическими пиратами и злобными лилипутами, а с помощью машины времени попали в древнее прошлое и сказочное будущее.

В конце урока дети успешно справились с увлекательной викториной и сами создали модель Солнечной системы.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему увлекательному путешествию в мир сказочных историй.

Подробности по тел. (843) 292–70–98

  

   

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International