Открытие выставки «В лучах Корана»

8 апреля 2019 г., понедельник

2019 год Президиум  Духовного управления мусульман  Республики Татарстан объявил  Годом тафсира. В связи с этим 9 апреля 2019 года в 14.00 часов в Выставочном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) состоится открытие выставки «В лучах Корана», где будут представлены рукописи и печатные переводы Корана, хранящихся в фондах Национальной библиотеки. Экспозиция будет работать с 9 по 14 апреля.

Выставка состоит из трёх разделов.

В первом разделе представлены экземпляры Корана, написанные вручную и напечатанные в разные годы в разных странах мира на нескольких языках.  Одни из старейших изданий – Коран, написанный вручную в 1699 году и миниатюрный Коран XVII века, переписанный вручную в Турции. Они привлекают внимание своим стилем и оформлением.

Среди печатных книг тоже есть много интересных изданий: Коран, напечатанный в Казани в 1900 году, покрытый зелёным бархатом с нанесёнными на него орнаментами и золотыми каллиграфическими надписями; Коран, изданный в 1909 году в Казани; также «Кәляме Шәриф», изданный Исмаилом Гаспринским в Бахчисарае в 1909 году.

Коран, изданный в 1905 году в Санкт-Петербурге, особенно интересен тем, что размером с половину спичечного коробка, тем не менее, читается легко. Он помещен в металлическую коробку с крышкой.

Экземпляры толкований Священной книги представлены во втором разделе выставки. Например, толкования, составленные Мухаммадсадыйком Иманкулый и Нугман бине Османом («Тафсире Нугмани»).

Третья часть выставки состоит из книг о Коране, изданных в Англии, Франции, мусульманских странах, России и Татарстане, а также статей, опубликованных в периодических изданиях России и Татарстана.

В открытии выставки примут участие руководитель Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс-хазрат Зиганшин, имам-хатиб Апанаевской мечети, кандидат исторических наук Нияз-хазрат Сабиров, религиозные деятели, студенты медресе, деятели культуры и искусства, журналисты.

Добро пожаловать!

Контактная информация по тел.

(843)292-09-28, 292-72-35

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International