В гостях у детства – Галимьян Гильманов

10 апреля 2019 г., среда

8 апреля 2019 года сотрудники отдела обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) организовали творческую встречу с известным татарским писателем, поэтом, литературным критиком Галимьяном Гильмановым в рамках литературного проекта «Я – читатель» для учеников начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 165 с углублённым изучением английского языка».

Галимьян Хамитьянович Гильманов (род. 1957) ведёт активную работу в области развития татарской литературы не только для взрослых, но и для детей. Это и стихотворные сборники («Ручеёк», «Мальчик, которого я знаю» и др.), сборники детских пьес и стихов («Серебряный гребень»), проза для детей («Дятел-врун», «Самат-батыр», «Расколотая луна» и др.), большое количество сценических произведений для народных театров, школьных драматических кружков, самодеятельных театральных студий. По его пьесам сняты телефильмы. Произведения писателя переведены на русский, башкирский, чувашский, турецкий, немецкий языки.

На встрече автор книг поделился своими воспоминаниями из детства, открыл секреты своих первых шагов в литературной карьере, поделился своими взглядами на привлекательность чтения. Третьеклассники порадовали писателя прочтением его стихотворений на татарском языке и в переводе на русский, как в классическом исполнении, так и с привлечением реквизитов.

В ходе занятия Галимьян Гильманов провёл мастер-класс по выразительному чтению стихотворений, написанных на татарском языке. Также ребята смогли сами попробовать свои силы в создании стихотворения, подобрав правильную рифму к предложенному им слову. В конце занятия дети познакомились со всеми детскими книгами гостя и сделали памятные фотографии.

Встреча прошла в дружественной комфортной атмосфере. Знакомство с настоящим писателем стало для третьеклассников настоящим праздником.

Приглашаем присоединиться к нашему путешествию в мир детской литературы.

Подробности по тел. (843) 292-70-98