Памяти выдающегося учёного

25 июня 2012 г., понедельник
21 июня 2012 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан прошли III Каримуллинские чтения, посвящённые памяти выдающегося деятеля науки и культуры, академика Академии наук РТ, доктора филологических наук, учёного-книговеда Абрара Гибадулловича Каримуллина.

Первые мемориальные Каримуллинские чтения были проведены в 2003 году в Национальной библиотеке Татарстана, вторые состоялись в 2010 году на родине учёного в Сабинском районе республики.

В рамках третьей научной конференции прозвучали выступления, освещающие историю и современное состояние национального книжного дела. Особое внимание и неподдельный интерес присутствующих вызвали доклады представителей Москвы, Санкт-Петербурга и Автономной Республики Крым (Украина):
– «Деятельность «Азиатской типографии» И. К. Шнора (1785 – 1797) в свете новой архивной находки» – доклад заместителя директора по библиотечной работе Российской Государственной библиотеки, доктора исторических наук Самарина Александра Юрьевича;
– «О деятельности Крымскотатарской библиотеки имени И. Гаспринского» – доклад заместителя директора Крымскотатарской библиотеки имени И. Гаспринского Кадыровой Лейлы Зейтулаевны;
– «Восточные рукописи Российской национальной библиотеки за 20 лет: раскрытие фондов и новые реалии (каталоги, публикации, конференции, выставки, проекты)» – доклад заведующей сектором восточных фондов отдела рукописей Российской Национальной библиотеки Васильевой Ольги Валентиновны.

В работе конференции также приняли участие учёные, аспиранты и студенты крупных научных центров и высших учебных заведений Казани и Татарстана, близко знавшие и общавшиеся с Абраром Гибадулловичем писатели, журналисты, деятели культуры и образования, земляки учёного, его ученики. Они выступили с интересными докладами и поделились своими воспоминаниями об этой выдающейся личности.

Были высказаны пожелания и предложения по увековечению памяти учёного. Особый акцент был сделан на необходимости проведения и в будущем таких научно-практических конференций, подготовки и издания многотомного собрания трудов А. Г. Каримуллина, установки памятной доски на доме в Казани, где он жил. Также единогласно было поддержано предложение о подготовке повторного обращения к администрации города о присвоении одной из улиц Казани имени академика Абрара Каримуллина.

После подведения итогов, завершивших конференцию, её участники посетили функционирующую в Библиотеке мемориальную комнату А. Г. Каримуллина.