Чтобы помнили и гордились!

6 мая 2019 г., понедельник

В читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) отделом периодических изданий организована выставка «Герои не забываются!», посвящённая 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка рассказывает о самой страшной войне 20-го века, унёсшей миллионы жизней солдат, офицеров и мирных жителей. Начавшись 22 июня 1941 года, она продолжалась 1 418 дней и стала для нашей страны серьёзным испытанием, потребовавшим напряжения всех сил советского народа.

На выставке представлены газеты и журналы разных лет на русском и татарском языках, в числе которых «Родина», «Огонёк», «Идель», «Наша молодёжь», «Ватаным Татарстан», «Известия» и др. Вниманию читателей предлагаются материалы о судьбах людей, на долю которых выпали страшные тяготы войны: голод, холод и смерть.

Большое внимание в материалах выставки уделено подвигу наших земляков – татарстанцев. Одним из них является заслуженный деятель искусств ТАССР Равиль Тумашев, история жизни которого рассказана его сыном. Неизменный интерес читателей вызывают статьи о легендарном лётчике-истребителе Михаиле Девятаеве, совершившем дерзкий побег из немецкого плена на угнанном вражеском самолёте. Также большой резонанс имеют материалы о подвиге поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников, ценой своих жизней приблизивших Победу.

Повышенный спрос у посетителей имеют бережно хранящиеся в фондах библиотеки газеты военных лет. Особое место в ряду раритетов отведено историческому номеру газеты «Известия» за 9 мая 1945 года, содержащему Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил и текст Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 9 мая праздником Победы».

Выставка организована с чувством глубокого уважения и благодарности к поколению ветеранов. До сих пор невозможно без слёз читать о войне, смотреть фильмы о ней, но это необходимо, чтобы ужас, через который пришлось пройти нашему народу, не повторился НИКОГДА! Мы гордимся героями, помним их имена, говорим им спасибо за нашу свободную жизнь.

Для широкого круга читателей в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан имеются периодические издания, книги, аудио и видеодокументы, которые повествуют о тех тяжёлых годах.

Добро пожаловать в  библиотеку!