Детям о войне

7 мая 2019 г., вторник

В преддверии праздника Дня Победы сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан провели для учеников вторых классов гимназии № 36 Авиастроительного района г. Казани мероприятие по повести шведской писательницы Анники Тор «Остров в море».

События Второй мировой войны показаны в повести глазами 12-летней девочки из семьи австрийских евреев, которую приютила и спасла шведская семья. Это непростая и болезненная тема, о которой до недавнего времени было не принято говорить с детьми, так как некоторые вещи считались слишком тяжёлыми для детской психики. Но без этого знания невозможно воспитание толерантного и гуманного отношения к людям. Для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего.

Вниманию учеников была представлена презентация, дети читали отрывки из книги и приняли активное участие в обсуждении произведения. По традиции в конце занятия ученики выполнили творческое задание.