В преддверии Дня Победы

7 мая 2019 г., вторник

Отдел периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан продолжает сотрудничество с государственным автономным учреждением социального обслуживания«Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями«Солнечный» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан» на базе МБОУ № 78 Приволжского района г. Казани. 7 мая 2019 года состоялось мероприятие для учеников 8–9-х классов, посвящённое 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники отдела провели обзор из цикла «Роль периодических изданий в патриотическом воспитании школьников и студентов». Библиотекари рассказали ребятам о патриотизме и любви к Родине, доблести и храбрости наших солдат, самоотверженности тружеников тыла, ведь ценой нечеловеческих усилий наш народ выстоял и победил фашизм.

Во второй части встречи ребятам была представлена презентация «Героям Великой Отечественной войны посвящается», сопровождаемая комментариями библиотекарей.

В названиях казанских улиц увековечены имена 71 участника Великой Отечественной войны. О некоторых из них, их героизме и подвигах рассказали учащимся. В ходе беседы ребята продемонстрировали хорошее знание истории своей страны, её героев. В завершение встречи участникам мероприятия были вручены георгиевские ленты и все учащиеся получили единый читательский билет, став пользователями Национальной библиотеки Республики Татарстан. Участники мероприятия выразили желание продолжать встречи в подобном формате в новом учебном году.