В мире кукол

21 июня 2019 г., пятница

 14 и 19 июня отдел искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Театральная, д. 5) посетил школьный летний лагерь при МБОУ «Лицей №116 им. Героя Советского Союза А.С. Умеркина»Вахитовского района г. Казани.

Учащимся младших классов была представлена презентация «Тысячелетняя история народной Куклы». Сотрудники библиотеки рассказали об истории возникновения первых кукол и их внешнем виде. Кукол было много, все они были разные, но каждую делали с любовью, передавали от матери к дочери, берегли. Дети узнали, что первую Куклу на Руси звали Лялька, что всем известная Матрёшка получила своё название от распространённого в XIX веке женского имени Матрёна. Возраст русской Матрёшки, являющейся символом России, – 130 лет.

Также школьники узнали, что куклы использовались для обрядовых целей и служили неким талисманом. Все с удовольствием смогли познакомиться с одной из наиболее древних кукол – деревянной куклой ПОЛЕННИЦЕЙ, сделанной из полена. Здесь же были продемонстрированы: Кукла СТРИГУШКА из соломы – лёгкая, шуршащая, будто готовая закружиться в танце; Кукла ДЕСЯТИРУЧКА, которую дарили на свадьбу, чтобы молодая хозяйка все успевала; Кукла ЗЕРНОВУШКА или КРУПЯНИЧКА, которую хозяйки держали в избе для того, чтобы в доме был достаток; Кукла МАСЛЕНИЦА, которая жила всего несколько часов и сжигалась на костре, пеплом уносясь в небо.

Много интересных фактов дети узнали и о тряпичной кукле, которую в разных местностях на Руси звали по-разному: столбушки, пеленашки, дитятки, кувадки, моргалки, скелетки...

Возможность познакомиться с куклами и игрушками, подержать их в руках и сфотографироваться на память вызвала у детей массу положительных эмоций. С большим интересом они пытались угадать, какие душистые травы находятся внутри Куклы-Травницы, из каких материалов изготовлены другие куклы.

В конце мероприятия ребята с удовольствием вспомнили свои любимые игрушки.

   

      

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International