Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

6 сентября 2019 г., пятница

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг «Терроризм – война без правил» и «Алкоголизм: клиника, диагностика, лечение, профилактика». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение сентября.

«Терроризм – война без правил»

Террор в буквальном переводе с латыни означает «ужас». Наведение на людей ужаса было одним из инструментов политики на протяжении многих веков. С конца 20-го века терроризм стал привычным фоном нашей жизни, глобальной угрозой цивилизации, принимающей в последнее время всё более массовый характер. Авторы представленных на выставке книг рассматривают различные подходы к определению сущности терроризма и его типологизации. В документах показаны истоки терроризма, охарактеризованы основные этапы развития этого явления за рубежом и в нашей стране, проанализированы современные проблемы, стоящие перед спецслужбами России и других стран в борьбе с терроризмом. В ряде книг читателям предложено познакомиться с мнением самих участников террористических акций, как их организаторов, так и жертв. Также на выставке представлены книги, посвящённые обособленным видам террористической мировой действительности (информационный, психологический, суицидальный терроризм).

«Алкоголизм: клиника, диагностика, лечение, профилактика»

Тематическая подборка книг посвящена заболеванию, характеризующемуся физической и психической зависимостью от алкоголя. Алкоголизм, который нельзя путать с пьянством, сопровождается повышенной тягой к спиртному, неспособностью регулировать количество выпитого, склонностью к запоям, возникновением ярко выраженного абстинентного синдрома, снижением контроля над собственным поведением и мотивациями, прогрессирующей психической деградацией и токсическим поражением внутренних органов. Этот процесс, носящий необратимый характер, можно остановить только полным отказом человека от употребления алкоголя. Авторы книг приводят различные методики борьбы с пагубной привычкой – медицинские, психиатрические и психологические практики, самолечение. Также представлены издания, предлагающие нетрадиционные методы лечения. Отдельным рядом представлены книги по профилактике алкоголизма как у взрослых, так и у подрастающего поколения.

Выставка приурочена к Всемирному дню трезвости, который отмечается 11 сентября.

Приглашаем вас посетить наши выставки.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International