Искусство красивого письма

5 ноября 2019 г., вторник

В отделе выставок и культурных программ Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представлена экспозиция «Искусство красивого письма», которая будет действовать в течение ноября 2019 года.

Современные люди, привыкнув печатать тексты на компьютере, практически утратили навыки изящного письма чернилами от руки, которыми владели предыдущие поколения. Утончённо красивый и ровный почерк – настоящее искусство, которое доступно не всем. Каллиграфия – одна из отраслей изобразительного искусства. Наша выставка рассказывает об её истории, особенностях первых шрифтов и видах каллиграфии. Предлагаемые вниманию посетителей книги и статьи из журналов отражают тесную связь каллиграфии с развитием писменности, шрифтов.

Сейчас каллиграфия существует в форме пригласительных открыток и свадебных поздравлений, а также в граффити, шрифтах и рукописных логотипах, в религиозном искусстве, графическом дизайне и исторических документах. Современная каллиграфия сохраняет многовековые традиции. Наибольшую связь с искусством она сохранила на Востоке, в Японии, Корее и Китае. Здесь каллиграфия тесно переплетается с природой, фольклором и религией. В исламских странах она является практически единственным средством выразительности.

Многоликая красота каллиграфии восхищает и удивляет людей. Мы надеемся, что наша выставка прибавит число почитателей этого искусства. Приходите!

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International