Участие в Международной конференции в Болгаре

26 ноября 2019 г., вторник

Национальная библиотека Республики Татарстан стала участником Международной научно-практической конференции «Опыт исламоведческих исследований в контексте возрождения и развития отечественной богословской школы». Мероприятие проходило 20–22 ноября 2019 года в г. Болгар и было организовано Болгарской исламской академией совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

Национальную библиотеку Республики Татарстан представил старший научный сотрудник отдела рукописей и редких книг Ильяс Мустакимов. Он выступил с докладом о рукописи сочинения средневекового мусульманского ученого Саад ад-Дина ат-Тафтазани «Мухтасар ал-маани фи-л-балага» («Сокращённое объяснение правил риторики»), хранящейся в Национальной библиотеке Республики Татарстан. У книги, одним из владельцев которой, возможно, был видный татарский богослов Габденнасыр Курсави (1776–1812), интересная судьба. Рукопись была составлена в Поволжье в конце XVIII века, некоторое время обреталась в Бухарском ханстве, затем, обогащённая комментариями, вновь вернулась на берега Волги. По ней учил шакирдов один из известных татарских мударрисов Мухаммед ал-Йулгави, с 1872 года до своей смерти в 1902 году являвшийся имам-хатыбом в деревне Сатышево, ныне входящей в Сабинский район Татарстана.

Доклад вызвал неподдельный интерес собравшихся.