Мир безграничных возможностей

3 декабря 2019 г., вторник

Отдел выставок и культурных программ Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) зиму встречает экспозицией «Мир безграничных возможностей», посвящённой Международному дню инвалидов. Этот день ежегодно отмечается 3 декабря.

В России около 13 миллионов инвалидов. Здоровому человеку трудно представить себе трудности, с которыми сталкиваются эти люди. Наша выставка освещает проблемы инвалидов и показывает способы их решения, раскрывает разные грани жизни и творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.

Представленные материалы из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан рассказывают о людях, чьи жизни демонстрируют неограниченные возможности человека. Книги Н. Островского «Как закалялась сталь», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» уже вдохновили не одно поколение наших сограждан примером мужества и несгибаемой силы духа. Ник Вуйчич и Стивен Хокинг также доказали всему миру, что они сильны и телом, и духом. Судьба татарского поэта, прозаика и драматурга Фаниса Яруллина тоже заставит многих пересмотреть взгляды на жизнь. Надеемся, произведения о них будут интересны многим.

Спорт создаёт для инвалидов условия успешной жизнедеятельности. Параолимпийцы, их достижения оказывают позитивное влияние на общество, сознание людей. На примерах таких героев, как Миляуша Зарипова и Рустем Набиев, другие инвалиды учатся возвращаться к полноценной жизни, не боясь трудностей. Многие из них, вопреки жизненным обстоятельствам, стараются вести активный образ жизни, показывают пример стойкости и терпения, победы над собой.

Современное общество должно заботиться о тех, кто по воле случая или судьбы лишён здоровья. Этой цели служит действующая в России государственная программа «Доступная среда». Наша выставка ещё раз напоминает, что рядом живут люди, нуждающиеся в поддержке и внимании окружающих.

Будьте милосердны!