Участие в научно-практической конференции в Мордовии

4 декабря 2019 г., среда

27 ноября 2019 года сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Книга. Библиотека. Люди. Технологии», которая прошла в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина Республики Мордовия в рамках цикла мероприятий, приуроченных к 120-летию библиотеки.

Почётными гостями конференции стали министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ А. М. Чушкин; научный руководитель Государственной научно-технической библиотеки России, президент Международной ассоциации ЭБНИТ, президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», главный редактор журнала «Научные и технические библиотеки» Я.Л. Шрайберг; ведущий научный сотрудник Государственной научно-технической библиотеки России М.В. Гончаров; декан библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры В.В. Брежнева; директор ООО «ЭйВиДи-систем» В.В. Токмаков, заместитель Председателя Правления АККСБ «КС БАНК» И.В. Саванов. В конференции приняли участие сотрудники МГУ им. Н.П. Огарёва, Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.РУ», ПАО «Ростелеком», ООО «Единая Социальная карта Республики Мордовия», специалисты из областных библиотек России, а также муниципальных, региональных библиотек Мордовии, в т. ч. образовательных учреждений.

Перед началом мероприятия прошла пресс-конференция с участием руководителей и сотрудников ведущих библиотек России, органов исполнительной власти Республики Мордовия, представителей электронных и телекоммуникационных компаний страны.

В ходе конференции обсуждались основные направления развития мировой информационно-библиотечной инфраструктуры, современные средства информационного обеспечения науки и образования, перспективы региональных проектов. Работали тематические секции «Цифровая трансформация», «Руководители библиотек», «Опыт и перспективы общедоступных библиотек», «Школьные библиотеки».

Национальную библиотеку Республики Татарстан представила главный библиотекарь научно-методического отдела Зуева Ольга Ивановна. Она выступила на секции «Опыт и перспективы общедоступных библиотек» с докладом «Современные приоритеты краеведческой деятельности библиотек Татарстана». На секции библиотечные работники и представители смежных отраслей поделились результатами работы и представили векторы дальнейшего развития.

По итогам конференции подписан Меморандум о намерениях внедрения нефинансового приложения «Электронный читательский билет» между Национальной библиотекой, АККСБ «КС БАНК», ООО «Единая Социальная карта Республики Мордовия» и компанией «ЭйВиДи-систем». Подписанный документ послужит укреплению долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в области цифровизации культуры, позволит реализовать стратегию интеграции электронных инноваций.