Народные промыслы России

13 января 2020 г., понедельник

В январе 2020 года отдел искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Театральная, д. 5) в рамках Года народного творчества открывает цикл выставок «Мир художественной фантазии» и представляет книжную выставку «Народные промыслы России».

Представленные на выставке документы расскажут об известных на весь мир русских художественных промыслах, исполненных фантазией и народной мудростью. Промысел – это особый вид творчества, которым всегда славилась Россия. В русских промыслах отображается всё многообразие исторических, духовных и культурных традиций народа, некоторые из которых зародились столетия назад.

Своё понимание мира люди передавали посредством орнаментальных символов-знаков, из которых постепенно, из века в век, складывалась система художественного украшения дома, народного костюма и предметов быта. Богатой историей обладают народные промыслы, зародившиеся ещё в древности. Материалы выставки знакомят с художественным производством посуды (деревянной, глиняной и пр.), ювелирных украшений, религиозных и культовых предметов (обереги, талисманы, оклады и пр.), игрушек (кожаных, тряпичных и пр.), текстильных изделий (ковров, кружев, полотенец и пр.), многого другого (оружие, обувь, монеты и пр.). Здесь наглядно показано, что вещи, которыми люди пользовались каждый день в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства.

Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. В каждом промысле запечатлён самобытный образ земли, на которой он рождён, везде своя, совершенно особенная, выразительность пластики. В качестве примеров можно назвать павлопосадские и оренбургские платки, вологодское и вятское кружево, гжель и ростовскую финифть, дымковскую и филимоновскую игрушки, городецкеую, хохломскую, палехскую, жостовскую росписи, каслинское литьё и пр. Обо всём этом многообразии народных промыслов России можно узнать из документов выставки.

Выставка продлится до 31 января 2020 года.