Новый номер журнала «Библиотечный вестник»

16 января 2020 г., четверг

В издательстве «Милли китап» Национальной библиотеки Республики Татарстан вышел в свет новый номер профессионального научно-практического журнала «Библиотечный вестник» – «Китапханә хәбәрләре» (№2 (48) 2019).

Журнал, издающийся Национальной библиотекой Республики Татарстан с 1996 года, широко освещает библиотечную жизнь республики, является площадкой обмена опытом и профессионального роста библиотекарей.

По традиции каждый номер журнала уделяет особое внимание работе какой-либо одной централизованной библиотечной системы, опыт которой представляет интерес для всего библиотечного сообщества республики. В данном случае это МБУ «Арская централизованная библиотечная система», деятельности которой посвящён обширный раздел журнала «В библиотеках Татарстана».

Выпуск открывает статья директора Арской централизованной библиотечной системы Алины Мухаметшиной «Арская ЦБС – на пути активного развития», знакомящая читателей с историей, сегодняшним днём и перспективами развития библиотек Арского муниципального района республики.

Библиотечной жизни Арского района посвящены рубрики «Библиотеки Арска в лицах», «Опыт работы», «Сельские библиотеки Арского района». Рубрика «Творческие встречи» рассказывает о встрече читателей Центральной библиотеки Арской ЦБС с Народным поэтом Татарстана, лауреатом Государственной премии им. Г. Тукая Разилем Валеевым. Рубрика «Литературная страница» знакомит с творчеством поэтов, родившихся и выросших в Арском районе, многие из которых и сегодня живут и работают в родных краях. Открывается рубрика стихотворением великого татарского поэта Габдуллы Тукая, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Арским районом республики.

Об интересных событиях библиотечной жизни Татарстана рассказывается в рубрике «В библиотеках республики». Здесь представлены статьи библиотечных специалистов Елабужского, Верхнеуслонского, Кукморского, Муслюмовского муниципальных районов Татарстана.

Рубрику «Знаменательные даты» открывает статья заведующей отделом искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан Марины Липачевой, в которой по документам из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан прослеживается история русского драматического театра Казани. Несколько статей рубрики посвящены 50-летию Казанского государственного института культуры.

С опытом работы Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского знакомит рубрика «У зарубежных коллег».

Несомненный интерес не только для библиотечного сообщества, но и для широкого круга читателей представляет рубрика «Наследие». Несколько статей рубрики рассказывают о мероприятиях, посвящённых выдающемуся религиозному деятелю, народному целителю, писателю и просветителю Таджетдину Ялчыголу. Здесь же представлены статьи о татарском журналисте Шарифе Байчуре, внёсшем немалую лепту в развитие татарской журналистики первой половины XX века, и великом баснописце Иване Андреевиче Крылове, который служил библиотекарем в Императорской Публичной библиотеке Санкт-Петербурга в первой половине XIX века.

Ценный библиографический материал краеведческого характера содержит рубрика «О библиотеках Татарстана в периодической печати». Библиографическая информация за 2019 год сгруппирована в разделах «О Национальной библиотеке», «О других библиотеках Казани», «О других библиотеках Республики», «О библиотеках, обслуживающих татарское население в регионах России».

Завершает выпуск рубрика «Хроника», особое место в которой занимает статья вице-президента Академии наук Азербайджана Исы Габиббейли, посвящённая публикации книги стихов народного поэта Татарстана Разиля Валеева «Осенние дожди» на азербайджанском языке.

Журнал богато иллюстрирован. Распространяется среди библиотек республики, передаётся учреждениям культуры, информационным центрам Казани, учебным заведениям, отправляется крупным библиотекам России и стран ближнего зарубежья.

На сайте Национальной библиотеки Республики Татарстан можно ознакомиться с электронным вариантом журнала (http://kitaphane.tatarstan.ru/rus/bull.htm).