16 февраля 2013 г., суббота
С 13 по 15 февраля 2013 г. в Старокулаткинском районе Ульяновской области прошел выездной семинар «Вопросы сохранения традиционной культуры в условиях сельских культурно-досуговых учреждений: проблемы и перспективы», в работе которого приняли участие сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан и Республиканской детской библиотеки.

Организаторами выездного семинара для работников культуры, обслуживающих татарское население района, явились Республиканский центр развития традиционной культуры МК РТ и Отдел по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Старокулаткинский район» Ульяновской области.

Семинар начался с приветственного слова главы Старокулаткинского района Э.А. Ганеева. Также перед собравшимися выступили: заведующая отделом культуры Старокулаткинского района Ф.А. Хузяева; директор Республиканского центра развития традиционной культуры МК РТ, к.ф.н., доцент Казанского (Приволжского) федерального университета Ф.Х. Завгарова, генеральный директор местного канала «ТНВ» В.А. Деникаева и работники культуры из Республики Татарстан.
Работа семинара проводилась на татарском языке по секциям: работники культурно-досуговых учреждений района; режиссеры и художественные руководители театральных коллективов (в том числе для учителей татарского языка); руководители сельских хореографических коллективов; сельские библиотекари, обслуживающие татарское население района.

Сотрудником научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан Г.Д.Хузиной была проведена слайд-презентация и показан видеоролик о Национальной библиотеке Республики Татарстан. Затем слушателям был представлен доклад на тему «Формы и методы работы муниципальных библиотек Татарстана по популяризации татарской литературы» со слайд-презентацией. В ходе работы семинара был проведен обзор методических изданий Национальной библиотеки РТ, сценариев на татарском языке литературно-музыкальных вечеров, посвященных Г.Тукаю, Году семьи, Году Учителя и др. Также состоялась презентация нового номера журнала «Библиотечный вестник» и «Календаря знаменательных и памятных дат на 2013 год», издаваемых Национальной библиотекой Республики Татарстан.

С презентацией о Республиканской детской библиотеке Республики Татарстан перед слушателями выступила заведующая национально- краеведческим отделом Республиканской детской библиотеки РТ С.Р. Гараева. Доклад выступающей «Роль библиотеки по сохранению татарского языка» был посвящен особенностям работы детских библиотек республики по данному вопросу. Кроме того, С.Р. Гараевой были представлены доклады на темы: «Татарская детская книга: история и современность», «Инновации в продвижении татарской детской книги».

В ходе семинара состоялся выезд в Старозеленовскую сельскую библиотеку, при которой создан музей татарской культуры.

После подведения итогов семинара слушателям были вручены сертификаты.

Всего в течение 3-х дней в работе семинара для сельских библиотек Старокулаткинского района, обслуживающих татарское население, приняло участие 45 библиотечных работников из сельских, школьных библиотек, а также библиотек, имеющих музеи.

Работа семинара освещалась средствами массовой информации, в том числе местным каналом «ТНВ».