Международная научно-практическая конференция в стенах НБ РТ

8 ноября 2013 г., пятница
1 ноября 2013 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась Международная научно-практическая конференция «Поликультурное образовательное пространство Поволжья: пути и формы интеграции», организованная Библиотекой совместно с Министерством образования и науки РФ и Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

На конференцию были приглашены деятели науки и культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, студенты, аспиранты, преподаватели К(П)ФУ, учителя школ Казани и республики. С докладами выступили: заместитель министра образования науки РТ Л.Н Нагуманова, директор института педагогики и психологии КФУ А.М Калимуллин. профессор КФУ Г.Ж Фахрутдинова и др.

В работе конференции приняли участие иностранные гости – директор Центра изучения Турции Юнуса Эмбре в Казани И. Демибаш; профессор Техасского Университета М. Чошанов, приславший видеообращение специально для участников данного мероприятия.

Для всех желающих были проведены мастер-классы по следующим темам:
  • Куклы в национальном костюме народов Поволжья: технологии изготовления и их воспитательное значение;
  • Традиции бисероплетения;
  • Войлоковаляние как уникальная область народного художественного промысла.
Сотрудники отдела искусств Библиотеки организовали выставку «Культура народов Поволжья», на которой были представлены уникальные издания о народных промыслах Татарстана и народов Поволжья.

Все участники конференции смогли ознакомиться с неповторимыми интерьерами особняка Ушковой, в котором располагается Национальная библиотека Татарстана. В этой связи особенно актуально прозвучал доклад сотрудницы отдела выставок и культурных программ Библиотеки Гришуковой Л.И «Дом Зинаиды Ушковой: дизайнерский микс или разные детали одного мира».