100 лет основоположнику татарского балета Фариду Яруллину

28 февраля 2014 г., пятница
24 февраля 2014 года в отделе искусств Национальной библиотеки Татарстана (ул. Театральная, д. 5) состоялось очередное заседание видеосалона к 100-летию со дня рождения выдающегося композитора Ф. Яруллина (1914 – 1943 гг.) «Шедевры татарской музыки – балет «Шурале».
Фарид Загидуллович Яруллин родился в Казани в 1914 году в семье известного татарского народного музыканта Загидуллы Яруллина. Рано полюбив музыку, в 1930 году Ф. Яруллин поступает в музыкальный техникум, где обучается игре на виолончели и фортепиано. Продолжает обучение в татарской оперной студии при консерватории в классе профессора Г. И. Литинского. За годы учебы в студии Ф. Яруллин овладевает профессиональным композиторским мастерством, постигает особенности музыкального языка композиторов разных эпох и направлений. В эти годы молодой музыкант много пишет, создаёт сонаты для фортепиано, скрипки и виолончели.
В историю музыкального искусства Ф. Яруллин вошёл как основоположник татарского балета. Именно как автор балета «Шурале» по мотивам сказки Габдуллы Тукая Фарид Яруллин известен в нашей стране и за рубежом. Самому автору партитуры не удалось увидеть первую постановку балета. В 1941 году композитор ушёл в ряды Советской Армии. Командир стрелкового взвода, лейтенант Фарид Яруллин пал смертью храбрых в октябре 1943 года под Курском в возрасте 29-ти лет.
В 1958 г. Ф.З. Яруллин был посмертно удостоен Государственной премии ТАССР им. Г. Тукая.
В 2014 году мировая общественность отмечает 100-летие со дня рождения Фарида Яруллина, до сих пор остающегося самым известным татарским композитором, память о котором живёт в сердцах всего татарского народа.
В этот вечер постоянная ведущая видеосалона музыковед Гузель Файзрахмановна Юнусова рассказала собравшимся об интересных фактах из творческой биографии композитора, прочитала отрывок из поэмы Г. Тукая «Шурале». В честь юбиляра звучали отрывки из музыкальных произведений, был демонстрирован документальный фильм о композиторе из Золотой коллекции фильмов цикла «Соотечественники».





ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International