Литературно-театральная встреча «Книга + театр = искусство»

18 марта 2014 г., вторник
13 марта 2014 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) в рамках цикла мероприятий, посвящённых Году культуры, состоялась литературно-театральная встреча «Книга + театр = искусство».

Мероприятие собрало вместе деятелей культуры и искусства, любителей литературы и театра. Гостями Библиотеки в этот вечер были: депутат Государственного Совета Татарстана, председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки РТ, писатель, поэт Разиль Валеев; дочь писателя и литературного критика Мухаммата Магдиева – Гаухар Хасанова; театровед, критик Ильтани Илялова, ответственный редактор журнала «Сәхнә» Земфира Гильмутдинова и молодые талантливые артисты Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина Резеда Саляхова, Артём Пискунов, Ильфак Хафизов, Булат Зиннатуллин, Гүзель Галиуллина, Гульназ Науматова, Зульфат Закиров, Айгуль Галиуллина.

На сцене Тинчуринского театра стали появляться необычные поэтическо-музыкальные спектакли, где смешаны все жанры и стили искусства. Такие представления пробуждают интерес зрителя не только к личности и творчеству конкретного писателя, по произведениям которого создаётся спектакль, но и к чтению вообще. В ходе мероприятия молодые артисты театра рассказали о работе над художественными произведениями татарских классиков. В их числе спектакль «Люби жизнь!» («Сөй гомерне»), основанный на поэзии и воспоминаниях Габдуллы Тукая; «По дорогам судьбы» («Язмышым юллары») по поэзии и прозе Разиля Валеева и «Мы дети сорок первого года» («Без кырык беренче ел балалары») по повести Мухаммата Магдиева.

Увлекательные рассказы участников встречи сопровождались отрывками из спектаклей и музыкальными номерами.

Аплодисменты и тёплые слова благодарности в адрес гостей мероприятия явились красноречивым свидетельством необходимости подобных встреч, сближающих писателей и читателей, актёров и зрителей.

     








ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International