Литературные чтения «Мир Исмаила Гаспринского»

24 марта 2014 г., понедельник
20 марта 2014 года в читальном зале Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского (Симферополь, Крым) совместно с Министерством культуры Государственного Совета Республики Крым, Национальной библиотекой Республики Татарстан и Республиканской детской библиотекой им. Ф. Кочарли Республики Азербайджан прошли литературные чтения в форме онлайн-конференции «Мир Исмаила Гаспринского».

Со словами приветствия к участникам конференции обратилась заместитель директора Крымскотатарской библиотеки Лейла Зейтуллаевна Кадырова. Далее прозвучало приветствие директора Национальной Библиотеки Татарстана Наиля Акрамовича Камбеева, который остановился на более чем 20-летней истории взаимоотношений между нашими библиотеками. Заведующий отделом рукописей и редких книг Национальной библиотеки Татарстана Айрат Загидуллин рассказал о книгах Гаспринского и других крымскотатарских изданиях, хранящихся в отделе рукописей и редких книг Библиотеки.

Очень содержательным оказался доклад доцента Казанского федерального университета Фарида Шакурова о роли Исмаила Гаспринского в тюркско-татарском мире. О роли же издававшейся просветителем газеты «Тарджеман» («Переводчик») участники конференции узнали из доклада доктора филологических наук Масгуд ага Гайнутдинова.

Издания Исмаила Гаспринского хранятся и в Научной библиотеке им. Лобачевского Казанского федерального университета. С ними участников конференции познакомила Эльмира Амирханова, заведующая отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Лобачевского КФУ. О документах, касающихся Гаспринского, рассказал заведующий сектором Главного архивного управления при Кабинете министров Республики Татарстан Ильяс Мустакимов.

Обобщением всех выступлений прозвучал доклад заведующего отделом по обеспечению деятельности Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Государственного совета РТ Сулеймана Рахимова, в котором была дана оценка исторической роли Гаспринского и показано его влияние на дальнейшее развитие тюркских народов.

Ещё одним участником онлайн-конференции выступила Республиканская детская библиотека им. Ф. Кочарли Республики Азербайджан.

С крымской стороны на конференции также прозвучали интересные и содержательные доклады. Особый интерес вызвали выступления младшего научного сотрудника Бахчисарайского историко-культурного заповедника Сельвины Сеитмеметовой о новых материалах к истории личной библиотеки Исмаила Гаспринского и заместителя заведующего Музеем истории и культуры крымских татар «Ханский дворец» Ленары Чубукчиевой об образе женщины на страницах газеты «Тарджеман» («Переводчик»).

Участники скайп-конференции приняли решение о дальнейшем сотрудничестве и обмене информацией.