Памяти выдающегося ученого

18 июля 2014 г., пятница
18 июля 2014 года в главном здании Национальной библиотеки Республики Татарстан (Казань, ул. Кремлевская, дом 33) прошла Международная научно-практическая конференция «IV Каримуллинские чтения». Чтения были посвящены памяти выдающегося деятеля науки и культуры, академика Академии наук Республики Татарстан, доктора филологических наук, ученого-книговеда Абрара Гибадулловича Каримуллина.

На IV мемориальных Каримуллинских чтениях прозвучали доклады, освещающие историю национального книжного дела и его современное состояние. Доклады зарубежных ученых и коллег из Москвы были выслушаны с особым вниманием и вызвали интерес у участников.
Это доклады:
  • Рукописи татар Беларуси в белорусских и зарубежных коллекциях – Титовец Елены Иосифовны – кандидата исторических наук, зав. сектором книговедения отдела редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси (Минск);
  • Периодическая печать литовских татар – Мишкинене Галины Антоновны – доктора гуманитарных наук, доцента Вильнюсского университета (Литва);
  • Особые экземпляры изданий казанских типографий XIX – начала XX века в собрании НИО редких книг (Музея книги) Российской государственной библиотеки – Рамазановой Джамили Нуровны – кандидата исторических наук, зав. научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги) Российской государственной библиотеки (Москва).
В чтениях также приняли участие представители крупных научных центров и высших учебных заведений Казани и Татарстана, близко знавшие и общавшиеся с Абраром Гибадулловичем писатели, деятели культуры и образования, земляки ученого, журналисты и его ученики. Они выступили с интересными докладами и поделились своими воспоминаниями.

Были высказаны пожелания и предложения по увековечению памяти ученого. Особое внимание было акцентировано на необходимости проведения и в будущем таких научно-практических конференций, переиздания трудов академика А.Г.Каримуллина.