Презентация книги Равиля Бухараева

3 марта 2015 г., вторник
27 февраля 2015 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Татарстана (ул. Кремлёвская, д. 33) состоялась презентация книги Равиля Бухараева «История российского мусульманства: беседы о Северном исламе» (Санкт-Петербург: Издательство «Алетейя», 2015). Презентация книги стала заметным событием в культурной жизни города, собравшим в стенах Библиотеки творческую и научную интеллигенцию, видных общественных деятелей республики, редактора издательства «Алетейя» Татьяну Савкину (Санкт-Петербург), супругу Р. Бухараева – поэта и эссеиста Л.Н. Григорьеву (Лондон).

Вечер торжественно открыл председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Государственного Совета РТ, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки РТ, поэт Разиль Валеев. О значимости фигуры Р. Бухараева в своем выступлении отметила заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин в своём выступлении обратил внимание на интересный исторический материал, собранный Р. Бухараевым из зарубежных источников. Спутница жизни Р. Бухараева Лидия Григорьева рассказала об истории создания книги, изначально вышедшей в свет на английском языке в Лондоне. Из задуманной автором трилогии вышел в свет только первый том. Уникальность книги в том, что она написана в форме непринуждённой беседы с любознательным читателем, которого интересует история цивилизаций, мировоззрений и религиозных верований. Народный поэт Татарстана Ренат Харис отметил огромное значение творчества Р. Бухараева, закончив своё эмоциональное выступление чтением стихов. Известный тележурналист, начальник службы национального вещания филиала ГТРК «Татарстан» Лия Загидуллина представила документальный фильм о жизни и творчестве поэта и мыслителя. В ходе встречи многочисленные гости смогли приобрести книги Р. Бухараева и получить автограф Л. Григорьевой.

Равиль Раисович Бухараев (1951-2012) – поэт, просветитель, прозаик, драматург, переводчик. Его вклад за заслуги в области объединения человечества отмечен «Орденом Единения» Организации Объединённых Наций (2011).