И звучала музыка вокруг…

10 марта 2015 г., вторник
Весна, первые теплые солнечные лучи, радостные трели птиц… и симфоническая музыка!!! Самое чудесное сочетание в преддверии Весны.

4 марта в стенах Национальной библиотеки Республики Татарстан в Большом читальном зале состоялся праздничный концерт Молодежного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением дирижёра ГСО РТ М. Мосенкова. Концертная программа стала еще и подарком к 150-летнему юбилею Национальной библиотеки РТ. В концерте прозвучали шедевры мировой музыки – произведения В. Моцарта, А. Вивальди, Э.Грига, Я. Сибелиуса, А. Хачатуряна, Р. Яхина, Е. Доги иИ. Штрауса. Несмотря на свой юный возраст, ребята исполнили сложные произведения с профессионализмом, достойным именитых коллективов.

Юные музыканты покорили сердца сотрудников Библиотеки, многие не скрывали своих чувств и эмоций, а вальс Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» зал приветствовал стоя. Не оставило равнодушным исполнение произведения «Времена года. Зима» А. Вивальди солистом Э. Мухаметшиным, лауреатом международных конкурсов, стипендиатом мэра г. Казани. Молодой скрипач-виртуоз поделился своим мастерством и при динамичном музыкальном сопровождении оркестра, выверенном с точностью до ноты, полностью захватил внимание слушателей.

Молодежный симфонический оркестр Республики Татарстан уникальный коллектив, в состав которого вошли 75 детей (от 9 до 16 лет) из казанских музыкальных школ. Оркестр был создан в 2012 году Управлением культуры Исполкома Казани с Государственным симфоническим оркестром РТ, но уже является победителем международных конкурсов. Художественным руководителем оркестра является заслуженный работник культуры РТ С. Лось.

Весь коллектив Национальной библиотеки РТ выражает огромную благодарность и с чувством глубокой признательности благодарит всех музыкантов Молодежного симфонического оркестра РТ за музыкальный подарок.