Творческая встреча с народным поэтом Татарстана Зиннуром Мансуровым

24 апреля 2015 г., пятница
23 апреля 2015 года в литературной гостиной «Дәрья» Национальной библиотеки Татарстана (ул. Кремлёвская, д. 33) в преддверии празднования Дня родного языка, традиционно приуроченного ко дню рождения Габдуллы Тукая 26 апреля, состоялась творческая встреча с народным поэтом Республики Татарстан Зиннуром Мансуровым.

Не случайно мероприятие, собравшее любителей поэзии и почитателей таланта Зиннура Мансурова, прошло в эти памятные дни. Поводом для встречи стала его новая уникальная книга на двух языках «Беседы с Тукаем», написанная в виде интервью с поэтом на основе глубокого исследования творчества Тукая, что позволяет говорить о большом вкладе автора в тукаеведение. Зиннур Музипович рассказал собравшимся об истории создания книги, ответил на многочисленные вопросы о жизни и творчестве Тукая, о татарской литературе. На протяжении всей встречи звучали стихи автора, посвящённые Тукаю, а также стихи самого Тукая и татарские народные песни. Вечер завершился песней о родном языке на слова Тукая «И туган тел», которая считается негласным гимном всего татарского народа.

Зрители, покорённые эрудицией и скромностью поэта, долго не расходились, благодаря его продолжительными аплодисментами.

Мансуров Зиннур Музипович родился в 1949 году. Окончив среднюю школу, поступил учиться на отделение татарского языка и литературы историко-филологического факультета Казанского университета. Работал специальным корреспондентом газеты «Социалистик Татарстан», редактором отдела журнала «Казан утлары», главным редактором по художественному вещанию Гостелерадио Татарстана, заместителем председателя правления Союза писателей Татарстана. В 1995 году организовал еженедельную литературно-художественнную газету «Мәдәни җомга» и до 2015 года был главным редактором этого издания. В 2009 году за книги «Җәрәхәтле йөрәк җылырак», «Күңелдә фидаи яшәсә» удостоен Государственной премии Республики Татарстан имени Г. Тукая.