Семинар для библиотекарей в Свердловской области

29 мая 2015 г., пятница
С 19 по 21 мая 2015 года специалисты Национальной библиотеки Республики Татарстан и муниципальных библиотек республики приняли участие в семинаре-практикуме «Сельская библиотека: проблемы, направления и перспективы развития в современных условиях», который состоялся в селе Аракаево Нижнесергинского района Свердловской области. Целью семинара было повышение квалификации работников социокультурной сферы и библиотекарей сельских библиотек, обслуживающих татарское население Свердловской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.
Организаторами семинара-практикума стали Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского, Национальная библиотека Республики Татарстан, Свердловская областная межнациональная библиотека, Свердловская областная специальная библиотека для слепых и Национальный культурный комплекс села Аракаево.
С приветственным словом к собравшимся обратился Салават Сагетдинович Губаев – директор Национального культурного комплекса села Аракаево, художественный руководитель заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации татарского народного фольклорного ансамбля песни и танца «Сардария». Он выразил признательность сотрудникам Национальной библиотеки Татарстана и представителям библиотечных систем Кукморского и Бугульминского муниципальных районов РТ за участие в семинаре и вручил им благодарственные письма.
В насыщенной и разнообразной программе семинара был рассмотрен широкий спектр вопросов библиотечного обслуживания населения. Заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки Татарстана С.Р. Давлетшина рассказала о работе государственных библиотек республики в 2014 году в рамках реализации программы развития библиотечного дела в Республике Татарстан и задачах на 2015 год, поделилась инновационным опытом работы муниципальных библиотек республики.
Живой интерес слушателей вызвали выступления заведующей отделом выставок и культурных программ Национальной библиотеки Татарстана Ф.И. Имамовой по темам «Национальная библиотека Республики Татарстан. История и современность», «Библиотека как «место встречи» и центр культуры».
Выступление заведующей отделом международного и межрегионального книгообмена Национальной библиотеки Татарстана Л.Н. Гилязиевой «Роль Национальной библиотеки Республики Татарстан в сохранении и распространении татарской книги» было посвящено вопросам обеспечения национальной и краеведческой литературой соотечественников, проживающих за пределами республики.
Заведующая библиотекой дружбы народов МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Бугульминского муниципального района РТ Л.М. Резатдинова провела мастер-класс по организации литературно-музыкального мероприятия, поделилась опытом работы по популяризации татарской культуры и литературы в Бугульминской ЦБС.
Заведующая Яныльской сельской библиотекой МБУ «Централизованная библиотечная система Кукморского муниципального района» РТ Г.В. Галимуллина рассказала о деятельности Кукморской ЦБС по работе с читателями, распространению татарской культуры и литературы, новых интересных формах работы. Особенный интерес участников семинара вызвали проведённые ею мастер-класс по организации кукольного театра в библиотеке и мероприятие «Театр книги».
Вниманию участников была предложена выставка документов, на которой представлена литература по истории и современной жизни Татарстана, произведения татарских писателей и поэтов – классиков и современников. Все представленные на выставке издания – около 65 экземпляров книг и 74 экземпляров методических пособий на татарском языке – были торжественно переданы в дар Национальному культурному комплексу села Аракаево от Национальной библиотеки Республики Татарстан.
Семинар для работников сельских библиотек, работающих с татарским населением, стал важным событием в библиотечной жизни Свердловской области. Коллеги получили возможность познакомиться с достижениями друг друга, поделиться знаниями, обменяться идеями, передовым практическим опытом. Подобные встречи вносят вклад в развитие библиотечного дела, служат укреплению дружбы и сотрудничества между регионами, вдохновляют на дальнейшую плодотворную работу.













ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International