Библиотеки Татарстана в Свердловской области

10 июня 2015 г., среда

С 19 по 21 мая 2015 года в рамках объявленного в России «Года литературы» в МУК НКК с. Аракаево прошли Курсы повышения квалификации – 3-х дневный семинар-практикум для специалистов библиотек, работающих с татарским населением на тему: «Сельская библиотека: проблемы, направления и перспективы развития в современных условиях».

Актуальная тема семинара, организованного МУК НКК с. Аракаево, не оставила в стороне Областную универсальную научную библиотеку им. В.Г. Белинского, Областную межнациональную библиотеку, Областную специальную библиотеку для слепых, Национальную библиотеку Республики Татарстан, Кукморскую и Бугульминскую МЦБС Республики Татарстан, которые выступили в качестве лекторов и докладчиков.

Обсудить насущные проблемы, поделиться опытом на семинар прибыло 48 слушателей, представляющих Свердловскую, Челябинскую области, Республику Татарстан, Республику Башкортостан. Лекции, теоретические и практические занятия, мастер-классы ведущих библиотек регионов, живое невербальное общение между коллегами, новые встречи, новые знакомства, обширная культурная программа, завязывание новых творческих контактов – все это присутствовало на семинаре. Слушатели получили огромный багаж знаний и передового опыта, методических материалов по указанным направлениям деятельности. Не секрет, что сегодня все более проблематично встает вопрос о привитии интереса к чтению, именно эти проблемы и возможные пути их решения были рассмотрены на семинаре.

Своеобразным подарком  для слушателей стала встреча с писательницей, членом Союза писателей Республики Татарстан, главным редактором журнала «ЯЛКЫН», молодой, полной креативных идей, лауреатом премии «Хрустальное перо» – Йолдыз Миннуллиной. Чистая литературная татарская речь из уст автора завораживала, заставляла восторгаться и переживать вместе с автором, а некоторых, не владеющих родным языком и призадуматься. Такого рода семинар проведен в Свердловской области впервые и надо сказать первый блин не стал комом. Налажены новые контакты с библиотеками Татарстана по комплектованию книжных фондов на татарском языке, по организации встреч с видными деятелями литературы и искусства и многих других проектов. И самое главное пожелание организаторов и участников сделать его традиционным.

Источник: МУК НКК с. Аракаево