Проект «Большая книга – встречи в провинции» в Республике Татарстан

12 ноября 2015 г., четверг
11 ноября проект «Большая книга – встречи в провинции» достиг Республики Татарстан. Старт трехдневной программе мероприятий был дан пресс-конференцией, прошедшей на базе АО «Татмедиа». Подробно о самом проекте и его значимости рассказали директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Сююмбика Зиганшина, заместитель генерального директора некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» и координатор проекта Татьяна Потапова, писатель, финалист Национальной литературной премии «Большая книга-2015» Гузель Яхина, писатель, филолог Алексей Варламов, писатель, литературовед и литературный критик Майя Кучерская.
Как рассказала Сююмбика Зиганшина, особенно ценно и приятно, что проект проходит в Республике Татарстан в рамках проведения в 2015 году в Российской Федерации Года литературы и в продолжение празднования 150-летнего юбилея Национальной библиотеки Республики Татарстан – главной библиотеки республики.
Татьяна Потапова рассказала о сути проекта «Большая книга – встречи в провинции» и о его главной задаче – привезти в регионы книги и писателей-финалистов и лауреатов одноименной премии разных лет. «Вместе с писателями я посещаю уже 28-й регион страны. Этот проект нужен людям, он востребован. Есть регионы, куда книги поступают редко и в малых количествах, поскольку система распространения книг работает плохо. Этот проект – наш вклад в развитие культурной жизни регионов», – рассказала Татьяна Потапова.
Алексей Варламов подчеркнул, что лично для него этот проект – «возвращение к личностному общению, а встречи с читателями – продолжение самих книг, это вопросы, высказывания, споры». Мысль Алексея Варламова была поддержана и Майей Кучерской, ведь проект «Большая книга – встречи в провинции» – это возможность выйти из-за стола и получить живой отклик читателей на свой труд.
Гузель Яхина, дебютант проекта (была впервые приглашена в этот проект), отвечая на вопрос о своих ожиданиях обо всех запланированных мероприятиях, ответила коротко, но при этом очень эмоционально: «Я приехала в родной город. Казань для меня – лучший город на Земле».
Вечером состоялась встреча участников проекта «Большая книга – встречи в провинции» с библиотечной общественностью, творческой интеллигенцией и читателями в стенах Национальной библиотеки Республики Татарстан. Мероприятие объединило представителей разных поколений, с уважением и любовью относящихся к Книге, литературе и творчеству. В рамках встречи писатели сделали акцент на своих произведениях, которые стали финалистами ежегодной Национальной литературной премии «Большая книга», а именно Гузель Яхина рассказала о содержании своего дебютного романа «Зулейха открывает глаза», Алексей Варламов поделился историей создания и идеей романа «Мысленный волк», Майя Кучерская остановилась на произведении «Тётя Мотя».
По окончании встречи казанская публика долго не отпускала гостей, так как желающих получить автограф и сфотографироваться с мэтрами современной российской литературы и нашей соотечественницей оказалось много.









ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International