Библиотека в парке

31 мая 2016 г., вторник

Общероссийский день библиотек 27 мая Национальная библиотека Республики Татарстан отметила акцией «Библиотека в парке».  Мероприятие, направленное на повышение роли книги и популяризацию литературы и чтения, состоялось в прилегающем к территории библиотеки сквере Лобачевского возле памятника великому математику. Основные мероприятия были приурочены Году российского кино, 130-летнему юбилею со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-летнему юбилею со дня рождения Мусы Джалиля.

Торжественно словами Тукая «Бəйрəм бүген» открыл мероприятие заслуженный артист РТ, актер ТГАТ им. Камала Фанис Зиганшин. Директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Сююмбика Зиганшина поздравила коллег с профессиональным праздником и провозгласила девиз «Укы. Уйла. Сөйлə. Читай. Думай. Говори». О важности профессии библиотекаря отметил председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев. Лирический настрой мероприятия поддержала исполнением татарских песен молодая певица Айгуль Хайри – лауреат республиканских, всероссийских и международных конкурсов. Участниками рубрики «Открытый микрофон», акций «Читаем Тукая» и «Читаем Джалиля» стали народный артист РТ, актер ТГАТ им. Камала Ильдус Ахметзянов, писатель Гульсина Галимуллина, писатель, главный редактор журнала «Идель» Альбина Абсалямова, проректор, и.о. ректора Казанского государственного института культуры  Роза Ахмадиева, студенты КНИТУ им. А.Н. Туполева (КАИ), Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП), К(П)ФУ, КазГИК, Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина, хор ветеранов «Калинка» Казанского вертолётного завода, учащиеся лицея № 26 и школы № 70. С поздравлениями выступили главные редакторы и члены редакций известных и признанных газет и журналов «Идел», «Идель», «Ватаным Татарстан», «Гаилә һәм мәктәп», «Казань», «Казанские ведомости», «Мәдәни җомга», «Сөембикә», «Тылсымлы куллар», «Ялкын» и др. Все они получили возможность живого общения с прохожими и гостями праздника.

Праздник проходил параллельно на нескольких площадках. В то время как читатели выступали на сцене в сквере Лобачевского, ученые и писатели встретились за круглым столом «Тукай безнең күңелләрдә».  Встреча была посвящена изданию «Тукай ядкарьләрдә», подготовленному фондом сохранения и развития татарского языка и культуры «Жиен». О вкладе Тукая говорили народный поэт РТ Р. Валеев, ученые Ф. Исламов, Д. Миннуллин, каллиграф Н. Наккаш, молодой поэт Р. Мухамметшин, писатель-журналист Г. Галимуллина и журналисты республиканских СМИ.

Параллельно в Литературном кафе библиотеки был организован показ презентации студентки Казанского художественного училища им. Фешина К. Ахмадуллиной «Муса Джалиль – в память татарского советского поэта». Студенты Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ) с большим вниманием просмотрели презентацию о творчестве и трагической судьбе великого поэта.

В сквере и залах библиотеки работали тематические экспозиции: о жизни и творчестве Тукая «Саз мой нежный и печальный», героизме Джалиля «Муса Җəлил: иҗаты һəм батырлыгы», этапах создания кинокартины от романа к фильму «Кинонаследие: литературная классика на экране», с обзором новинок книжного рынка «Тукай безнең күңелләрдә». Выставку книг специальных форматов для инвалидов по зрению представила Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих. Республиканская детская библиотека удивила интересными детскими изданиями и организовала выставку «Новинки книжной корзинки».

Учащиеся младших классов стали участниками мини-урока «Синема». В век научно-технического прогресса при наличии различных гаджетов детям трудно себе представить, что когда-то не было ни кино, ни телевизоров, ни кинотеатров. Мини-урок был посвящен истории кино. Ребята узнали о театре теней, познакомились с первыми приборами, с помощью которых делались первые кадры, просмотры картинок на экране, создавались мини-фильмы. Школьникам даже удалось посмотреть первый фильм, который был показан общественности в далеком прошлом. Также участники познакомились с современными достижениями кинематографа: применением компьютерной графики, созданием 3D и спецэффектов. В Детском уголке работал также мастер-класс «Северная сказка – акварельное путешествие». С помощью акварели в технике «по мокрому» ребята рисовали уникальное природное явление Северное сияние.

В творческой мастерской библиотекари представили свое творчество на выставке-продаже изделий ручной работы. Экскурсию по уникальному зданию библиотеки «Дом Ушковых – история и современность» посетило 123 человека, для желающих было проведено 9 бесплатных экскурсий. Для любителей книг работали книжная лавка, где можно было приобрести новые издания, и зона свободной книги – буккроссинг. «Библиотека в парке» завершилась традиционным флешмобом. Сотрудники библиотеки и гости праздничных мероприятий воссоздали исторические события, когда желающих попасть в библиотеку было столь велико, что очередь тянулась от студенческой «сковородки».

Вечером 27 мая в Большом читальном зале Национальной библиотеки РТ состоялся литературно-музыкальный вечер с участием концертмейстера, профессора, народной артистки РТ Юзефины Сокольской и ее учеников: вокалистов Екатерины Воронцовой (меццо-сопрано), Сюмбель Ситдиковой (сопрано), Яны Флаксман (сопрано), Ирека Фаттахова (бас) и концертмейстеров Дарьи Васильевой и Ильдара Нигматуллина (фортепиано). В этот вечер Юзефина Юзефовна представила публике программу камерно-вокальной музыки, состоящую из арий и романсов русских и зарубежных композиторов. Большим подарком для собравшихся в этот вечер стало выступление в концерте домристки, дирижера оркестра народных инструментов КГК, профессора, заслуженной артистки РТ Гузель Мухаметдиновой со своей ученицей. Желающим попасть в зал не было конца, концерт прошел с невероятным успехом.