Республика Татарстан – дипломант конкурса «Самый читающий регион»

28 ноября 2016 г., понедельник

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации. Республика Татарстан стала одним из пяти дипломантов конкурса. В представленной на конкурс презентации Республика Татарстан объединила различные проекты, посвящённые Году литературы и Году кино в России, а также Году парков и скверов в Татарстане.

В 2016 году в конкурсе приняли участие 84 региона России. Победителей конкурса определяло компетентное жюри, состоящее из журналистов, литературных критиков, писателей, представителей книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций.  Работу жюри возглавил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Также дипломантами конкурса стали Астраханская и Свердловская области, Красноярский край, Санкт-Петербург. Первое место единогласно присуждено Воронежской области, получившей также звание «Литературный флагман России». Девиз конкурсной презентации победителя – «Воронежская область – территория читающей молодёжи!».  Она посвящена комплексу проектов, адресованных молодёжной, юношеской и детской аудитории. В их числе первый молодёжный поэтический фестиваль «Мандельштамфест» и другие мероприятия, посвящённые 125-летию со дня рождения поэта, а также обширная программа событий, направленных на сохранение и увековечивание творческого наследия С.Я. Маршака.

Награждение победителей состоится в Москве 30 ноября 2016 года в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non\Fiction.