Встреча с писателем Галимьяном Гильмановым

9 февраля 2017 г., четверг

8 февраля 2017 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) в рамках Литературной гостиной «Дәрья» состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 60-летнему юбилею писателя и ученого Галимьяна Гильманова.

В мероприятии приняли участие известные деятели культуры и искусства республики, единомышленники, соратники и поклонники творчества юбиляра. С приветственным словом и поздравительной речью выступила директор Национальной библиотеки Республики Татарстан – Сююмбика Зиганшина, отметив важность отмечаемого в стенах библиотеки события.

Народный поэт Республики Татарстан Разиль Валеев поздравил писателя с юбилеем, пожелав ему творческих успехов. Председатель Союза писателей Республики Татарстан Данил Салихов, коллеги по перу – народный писатель Республики Татарстан Набира Гиматдинова и народный поэт Республики Татарстан Радиф Гаташ – в своих выступлениях говорили о многогранном творчестве писателя и поэта Галимьяна Гильманова. Известные татарские ученые Фоат Галимуллин и Фарит Яхин в своей речи отметили и оценили вклад писателя в развитие татарской литературы.

С особой теплотой зрители приняли выступление учеников татарской гимназии № 18 Приволжского района города Казани, которые прочитали известные стихи юбиляра. Настоящим украшением вечера стало исполнение песен автора знаменитых певцов Айдара Габдинова и Мурада Гайсина. Большой интерес участников встречи вызвала книжная выставка, посвящённая творчеству писателя. Писатель лично познакомил присутствующих с историей создания каждого представленного издания, выразил искреннюю благодарность организаторам и гостям мероприятия. Гости покидали мероприятие в отличном настроении, получив от взаимного общения огромное удовольствие, хорошее настроение и позитивный заряд энергии.