В сотрудничестве с вузами города

20 февраля 2017 г., понедельник

10 февраля 2017 года в конференц-зале Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова состоялось очередное совместное мероприятие отдела периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан и университета.

Участниками литературной встречи с поэтическим названием «Зимняя сказка» стали студенты Колледжа КИУ им. В.Г. Тимирясова. В качестве почётных гостей присутствовали директор колледжа Хадиуллина Юлия Викторовна, преподаватели колледжа и университета, главный библиотекарь отдела периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан Румянцева Татьяна Евгеньевна. Автором и ведущей мероприятия выступила преподаватель русского языка и литературы колледжа Мингалева Любовь Петровна.

При зажжённых свечах, в атмосфере особой таинственности и теплоты ребята читали стихи А. Пушкина, С. Есенина, Б. Пастернака, Н. Рубцова, К. Бальмонта, Д. Мережковского, Р. Рождественского и многих других поэтов. В гостиной звучали романсы и песни на стихи А. Пушкина и Э. Асадова. Была представлена инсценировка святочного рассказа Е. Санина «Берёзовая ёлка». Под сменяющиеся на экране картины замечательной зимней природы ребята пели под гитару песни собственного сочинения. Студенты очень серьёзно и творчески подошли к подготовке и проведению данного мероприятия. Волшебство зимней сказки было представлено в содружестве искусств: музыки, поэзии и литературы. При этом были использованы поэтические сборники стихов из фонда Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Общей задачей библиотекарей и преподавательского состава вуза является приобщение молодёжи к чтению, поэтому творческое сотрудничество студенческой аудитории и библиотеки будет продолжено.