Общее собрание коллектива Национальной библиотеки Республики Татарстан

22 февраля 2017 г., среда

21 февраля 2017 года состоялось общее собрание коллектива Национальной библиотеки Республики Татарстан, посвященное подведению итогов работы в 2016 году. В числе приглашенных на мероприятие председатель Попечительского совета Национальной библиотеки РТ, председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Государственного Совета РТ Р.И. Валеев, заведующий отделом и ведущий сотрудник отдела по взаимодействию с муниципальными учреждениями культуры и поддержке народного творчества Министерства культуры РТ Г.Г. Габдуллина и Н.Ш. Ибрагимова.

С докладом об итогах работы библиотеки в 2016 году и задачах на 2017 год выступил директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Зиганшина Сююмбика Разильевна. Деятельность библиотеки в отчетном году была направлена на решение целого ряда задач. Доклад отразил самые значимые события ушедшего года – мероприятия, проведенные библиотекой в рамках Года российского кино и Года водоохранных зон в Республике Татарстан, юбилейные мероприятия к 130-летию со дня рождения Г. Тукая и 110-летию со дня рождения М. Джалиля. Были также отмечены мероприятия в рамках реализации федеральных и региональных целевых программ, международной и межрегиональной деятельности. Большое внимание в докладе было уделено вопросам информатизации библиотеки и развитию государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан», затронуты злободневные проблемы нехватки помещений и сохранности фондов библиотеки.

В ходе обсуждения доклада выступили сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан. Так, заведующий отделом периодических изданий А.К. Махнина отметила, что «отдел периодических изданий является одним из старейших отделов и одним из самых крупных фондодержателей. В отделе хранятся периодические издания с 1791 года, региональные издания с 1815 года. Решение вопроса аварийной ситуации в здании библиотеки по ул. К. Маркса, 36 имеет большое значение для дальнейшего нормального функционирования отдела и всей библиотеки в целом». Заведующий патентным отделом Е.П. Рыбицкая также подчеркнула важность продолжения ремонтно-реставрационных работ в здании библиотеки. Главный библиотекарь информационно-библиографического отдела Ф.М. Гиззатуллина отметила значимость проведенной в 2016 году периодической аттестации сотрудников библиотеки как для молодых работников, так и специалистов с большим опытом работы.

Собрание продолжила председатель первичной профсоюзной организации НБ РТ А.Б. Галимбекова, она представила отчет о работе профсоюзного комитета библиотеки в 2016 году. Председатель ревизионной комиссии Г.Ф. Кочкарина рассказала об использовании средств профкома НБ РТ в отчетном году.

В заключении к собравшимся обратился председатель Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Татарстан Р.И. Валеев. В своем выступлении он отметил значимость роли культуры и библиотек в развитии общества и государства. Он также подчеркнул важность деятельности Национальной библиотеки РТ по проведению различных мероприятий, направленных на привлечение читателей в библиотеку и продвижению чтения.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International