Презентация журнала «Аргамак. Татарстан»

10.04.2017

6 апреля 2017 года в главном здании Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) состоялась презентация литературного журнала «Аргамак. Татарстан», приуроченная к выпуску 25-го юбилейного номера популярного издания. Организаторами мероприятия выступили Национальная библиотека Республики Татарстан и Татарстанское отделение Союза российских писателей.

Проведение презентаций татарстанских и российских журналов и газет в стенах главной библиотеки Татарстана стало традицией, о чём в своём приветственном слове в адрес собравшихся упомянула заведующая отделом периодических изданий библиотеки Махнина Асия Кирамовна.  На мероприятие из Набережных Челнов приехали авторы журнала «Аргамак» во главе с главным редактором Алешковым Николаем Петровичем, который поведал собравшимся об истории издания, его настоящем и раскрыл планы на будущее. В ходе мероприятия много говорилось о достижениях издания, а также поднимался вопрос о существующих проблемах, в первую очередь, связанных с необходимостью сохранения журнала в бумажном варианте.

Тёплые слова в адрес журнала и его главного редактора прозвучали из уст народного поэта Татарстана Разиля Валеева. В числе почётных гостей вечера был Бронтой Бедюров – востоковед-тюрколог, народный писатель Республики Алтай. На мероприятии совместно с авторами журнала «Аргамак» присутствовали и студенты Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова, которые продекламировали стихотворения, впервые увидевшие свет со страниц журнала «Аргамак». Многие авторы издания не только читали свои лирические произведения, но и представили песни на свои стихи.

Сотрудниками отдела периодических изданий к мероприятию была подготовлена выставка «Аргамак: от 1-го до 25-го юбилейного номера». В первой части выставки содержались материалы о создании журнала в 2009 году, были представлены основные статьи издания. Вторая часть выставки была посвящена графическим работам художника журнала Ольги Беловой-Недовизий. С интересом была воспринята и подготовленная сотрудниками отдела периодических изданий аналитическая справка о востребованности журнала пользователями Национальной библиотеки Республики Татарстан и муниципальных библиотек республики.

На память о встрече дружному коллективу популярного издания заместителем директора по библиотечной работе Заляловой Лилией Равилевной был преподнесён альбом, изданный к 150-летию Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Презентация прошла в теплой атмосфере, напомнив всем об ушедших в прошлое поэтических вечерах 1960-х.