Поэзия Игоря Северянина в Музыкальной гостиной

10.04.2017

8 апреля 2017 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан состоялось заседание Музыкальной гостиной из цикла «Музыкальные вечера в доме Ушковых», посвящённое творчеству поэта Серебряного века Игоря Северянина, 130-летие которого отмечается 16 мая.

В ходе литературно-музыкальной композиции «Классические розы» прозвучали музыкальные произведения, навеянные настроением, созданным поэзией Игоря Северянина. Художественную программу представила автор идеи и президент Казанского Клуба любителей оперы Ольга Иглина. Замечательная коллекция старинных и современных романсов прозвучала в исполнении известной российской певицы, лауреата Международного конкурса «Романсиада», заслуженной артистки Республики Татарстан Юлии Зиганшиной. За фортепиано весь вечер блистал лауреат международных конкурсов, концертмейстер, композитор и аранжировщик Максим Мулин.

Сотрудники отдела искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан подготовили книжную выставку, на которой были представлены стихотворные сборники Игоря Северянина и литература о жизни и творчестве поэта.

Участники концерта покорили зал искренностью исполнения и донесли до зрителей атмосферу высокой духовности того времени. Великолепная программа вечера, вдохновенное выступление артистов – всё это, по мнению собравшихся, стало замечательным подарком всем любителям поэзии и музыки.