Ежегодное совещание директоров республиканских и муниципальных библиотек Республики Татарстан

20 апреля 2017 г., четверг

20 апреля 2017 года в конференц-зале Министерства культуры Республики Татарстан состоялось ежегодное совещание директоров республиканских и муниципальных библиотек Республики Татарстан. Организаторами данного мероприятия выступили Министерство культуры Республики Татарстан и ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан». В работе совещания приняли участие представители Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, руководители республиканских библиотек, директора централизованных библиотечных систем республики, преподаватели и студенты Казанского государственного института культуры. В рамках совещания состоялся Межрегиональный научно-практический семинар по проблемам поддержки и развития чтения с участием представителей России в структурах ЮНЕСКО и Российской национальной библиотеки.

Заместитель министра культуры Республики Татарстан Шарипова Гузель Азатовна торжественно открыла совещание, отметив в своем докладе первоочередную роль библиотек в продвижении книги и чтения, а также упомянув о предпринимаемых Министерством культуры РТ мероприятиях в помощь библиотекам республики.

С приветственной речью к аудитории выступил председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Татарстан Валеев Разиль Исмагилович, подчеркнувший важность взаимодействия региональных и федеральных структур, ответственных за развитие библиотечного дела в стране.

С нескрываемым интересом был воспринят доклад «Проблемы чтения в России и как с ними можно справиться» Президента Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, заместителя председателя Межправитель­ственного совета и председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Кузьмина Евгения Ивановича. Его рассуждения о существующих проблемах чтения в России и возможных путях их преодоления не оставили равнодушных среди собравшихся представителей библиотечного сообщества Татарстана.

Выступление заведующего научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, вице-президента Петербургского библиотечного общества, члена Правления Российской библиотечной ассоциации Басова Сергея Александровича также не осталось без должного внимания. Высказанные им мысли по поводу новых нормативов по обеспечению населения общедоступными библиотеками оказались понятны и близки большинству участников мероприятия.

В торжественной обстановке состоялось награждение победителей и участников ежегодных республиканских конкурсов «Лидер» и «Творческий поиск». Премия «Лидер» присуждена МБУ «Высокогорская Централизованная библиотечная система» Высокогорского муниципального района.

Премия «Творческий поиск» присуждена:

– в номинации «Центральная библиотека» – Центральной библиотеке МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Нурлатского муниципального района;

– в номинации «Городская библиотека» – городской библиотеке-филиалу № 3 МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Бугульминского муниципального района;

– в номинации «Сельская библиотека» – Яныльской сельской библиотеке МБУ «Централизованная библиотечная система Кукморского муниципального района».

Благодарственными письмами Министерства культуры Республики Татарстан за развитие инновационной деятельности награждены:

– МБУ «Централизованная библиотечная система Альметьевского муниципального района» (за разработку концепции развития библиотек Альметьевского муниципального района);

– Шармашинская сельская библиотека МБУ «Тюлячинская межпоселенческая библиотека» Тюлячинского муниципального района (за проект «Растим патриотов России»).

Директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Зиганшина Сююмбика Разильевна осветила весь комплекс проведенных мероприятий, посвящённых Году литературы (2015 г.) и Году кино (2016 г.) в России, а также Году парков и скверов в Татарстане (2016 г.), которые позволили Республике Татарстан стать одним из пяти дипломантов второго Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» в 2016 году.

С докладом об итогах деятельности централизованных библиотечных систем Республики Татарстан в 2016 году выступила заведующий научно-методическим отделом Национальной библиотеки Республики Татарстан Давлетшина Светлана Римовна.

Заведующий сектором правовой информации информационно-библиографического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан Ефимовских Татьяна Борисовна познакомила присутствующих с изменениями в законодательстве о культуре и библиотечном деле.

Ведущие библиотечные работники из других республиканских и муниципальных библиотек также поделились опытом своей работы.

Завершилось совещание обширной культурной программой. Все желающие имели возможность посмотреть на выбор комедию Жана-Батиста Мольера «Дон Жуан» в Казанском Академическом русском Большом драматическом театре им. В.И. Качалова и музыкальную комедию Туфана Миннуллина «Ак тәүбә, кара тәүбә. Безнең көннәр» («Студенческий договор. Наши дни») в Татарском государственном театре драмы и комедии им. К. Тинчурина.