Казань – самый креативный город России

2 августа 2017 г., среда

В течение августа в Выставочном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (Кремлевская, 33) открыта экспозиция «Казан – Россиянең иң алга киткән шәһәре» / «Казань – самый креативный город России», посвященная Дню города, который ежегодно отмечается 30 августа.

Казань является одним из крупнейших экономических, культурных, образовательных и спортивных центров нашей страны. Основным отличием нашего города от других является неизменное сочетание европейской и азиатской культур.

Многоликость города отражена в ее разделах – Казань историческая, Казань туристическая, Казань спортивная, Казань культурная – которые раскрывают все разнообразие жизни нашей столицы.

В экспозиции большое место отведено разделу о политическом устройстве нашей республики, о ее этнокультурном многообразии, а также об историческом образе самого города, который уже давно перешагнул тысячелетний рубеж. В данной части выставки читатель также может ознакомиться с новейшими туристическими маршрутами, проложенными в Казани, и подробнее рассмотреть как основные, так и малознакомые достопримечательности.

В экспозиции можно найти много увлекательных книг об архитектуре исторической и современной Казани, т.к. трудно не заметить изменения в ее внешнем облике, который на протяжении веков формировался под влиянием различных культур.

Материалы выставки также знакомят читателя с насыщенной культурной жизнью города, представленной ведущими музеями, театрами, музыкальными мероприятиями и кинофестивалями. Особое внимание уделено книгам, повествующим о самобытности татарской национальной культуры – искусстве казанской кожаной мозаики, татарских орнаментах, специфике национального костюма.

На выставке представлена возможность ознакомиться с периодическими изданиями, посвященными спортивным достижениям города. Спорт сыграл главную роль в жизни Казани – за последние годы здесь были проведены масштабные мероприятия, такие как ХХVII Всемирная летняя Универсиада, Чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.